Кино в Мурманске
   Главная - Архив - Новости - Информация - Конкурсы - Рейтинг - Форум - Гостевая
 Весь репертуар
 Мурманск
15-17 апреля

Манкимэн
Начало: 09:00, 19:40

Летучий корабль
Начало: 11:20

Артур, ты король
Начало: 13:25

Падение империи
Начало: 15:25, 22:00

Золото Умальты
Начало: 17:30

Репертуар с 11 по 17 апреля
 Аврора
15-17 апреля

Летучий корабль
Начало: 09:00, 13:10

Артур, ты король
Начало: 11:10

Золото Умальты
Начало: 15:15

Манкимэн
Начало: 17:30

Падение империи
Начало: 19:45

Домовой
Начало: 21:50

Репертуар с 11 по 17 апреля
Небесный капитан и мир будущего
(Sky Captain and the World of Tomorrow)

Для печати

www.skycaptain.com

Над Нью-Йорком конца 30-х снег идет из дырки в небесах, воет сирена воздушной тревоги, а по мостовой, не знавшей еще Годзиллы, печатают нестройный шаг железные роботы ростом с дом. Роботов послал немецкий естествоиспытатель и зоотехник Тотенкопф — бывший вундеркинд и кандидат в нобелевские лауреаты, слишком пристально изучавший устройство бытия и пришедший (не он первый, не он последний, кстати) к такому выводу: чтобы мир стал лучше, надо всех убить.

Правительства замерли в беспомощности, армии бездействуют и толком возразить безумцу умеют на целом свете всего двое: авиатор Салливан (Лоу) и репортерша Полли (Пэлтроу), сентиментальная стерва с локонами, "лейкой" и именем из считалки. Помимо спасения мира эти двое решают еще и другой насущный вопрос: в кабине истребителя, полфильма летящего сквозь черно-белые облака, вступают в противоречие лейтмотивы двух основополагающих авиационных песен — "Первым делом, первым делом самолеты" и "Мама, я летчика люблю".

"Небесный капитан", начатый безработным режиссером Конраном на домашнем Macintosh, а законченный по счастливой случайности в гигантском ангаре с тысячей Macintosh — продукт безусловно высоких, но вместе с тем очень рукодельных, наивных и искренних технологий, какие не снились и, наверное, не приснятся никогда ни Лукасу, ни братьям Вачовски. Имеющий все шансы показаться в пересказе чисто декоративной придумкой, очередным взрывом на складе чьих-то любимых фильмов, на деле "Капитан" оказывается вещью куда более волшебной и непростой, тем самым уравнением, где конечный результат почему-то выходит больше, чем сумма слагаемых. И главное тут — не роботы ростом с дом и не задники из старых фотографий, а эти невозможно высокие отношения в кабине истребителя: он листает свои воздушные карты, она — не на жизнь, а на смерть сражается с желанием поцеловать его в ухо.

© Роман Волобуев

Небесный капитан и мир будущего

Режиссер
Керри Конран
Сценарий
Керри Конран
В ролях
Гвинет Пелтроу, Джуд Лоу, Анжелина Джоли, Джованни Рибизи, Майкл Гэмбон, Линг Бай, Омид Джалили
Жанр
Ностальгическая фантастика
Производство
Paramount Pictures, 2004, США
Дата релиза
17.09.2004
Продолжительность
107 мин.

Ограничения
PG13 - за некоторые сцены в фильме

  Комментарии (15)
15 11.03.05 21:41
agu Оценка: 1
О, ужас! меня хватило на 20 минут! Дрянь!!!
14 02.11.04 19:29
Крюк Оценка: 3
Да, действительно неважный фильм! Так что больше не поставлю.
13 02.11.04 10:06
Tutti Frutti Оценка: 10
Хороший фильм, просто не надо всё дословно воспринимать. Нравится стиль в котором сделан, нравится идея, всё понравилось.
12 29.10.04 15:13
Prey Оценка: 3
Довольно нелепый фильм, но стиль съемки необычен, это наверное только и порадовало..
11 29.10.04 08:22
kerbcrawler Оценка: 10
Красиво, стильно, необычно.
10 29.10.04 02:58
chairman Оценка: 5
Джоли было слишком мало, а Пэлтроу слишклм много! По сему ацтой кино!!! :)
9 (конкурс) 27.10.04 15:18
andwari Оценка: 7
Фильм подобного рода попался мне впервые. Впечатление от него зависит от точки зрения.
Прочитав рецензии и анонсы, дескать сделано стильно, а сюжет –ерунда и смотреть нечего, пошла, в общем-то, чисто из любопытства. Но дело кончилось тем, что смеялась на этом фильме почти так же, как на «Горячих головах».: ))) С первых минут стало ясно, что все эти сюжетные ляпы и «пятиметровые» технические натяжки допущены намеренно. Создается впечатление, что авторы фильма предварительно пересмотрели немало старых фантастических (в том числе и немых) фильмов, чтобы отловить все эти «глюки» и вставить их в свой фильм прямо-таки в неумеренных количествах.
Веревка, выдерживающая вес тысячетонных роботов, которые летают, прямо как избушка на курьих ножках в мультике : ))), турбовинтовые двигатели, которые совершенно непостижимым образом выворачиваются наизнанку и работают под водой, совершенно дикие махолеты, эпизод с незащищенным кабелем, которые пилили ножиком, поход в Гималаи с прогулочными рюкзаками…. Все это смотрелось как отменнейший стеб над старым кино.

Но самым веселым в фильме был летающий авианосец, который висел в воздухе, повергая законы физики и аэродинамики. Вспоминается один известных фильм, где один жулик, назвавшийся авиаконструктором, вдруг заявляет что работает на железной дороге. У него спрашивают – как так? А он им расписывает поезд, перелетающий через реку. Американцам, похоже, эта идея оказалась близка. Они реализовали ее с размахом, на полном серьезе.

Больше всех понравилась, конечно, Джоли, Лоу тоже вписался в роль органично, Пэлтроу откровенно разочаровала, все-таки стеб и плохая игра – это не одно и то же.

За стебные моменты и хорошее настроение хотела поставить 8, но ставлю 7, потому что авторы, похоже, изначально задумывали не то, что у них получилось: )))

8 25.10.04 12:09
atoska Оценка: 3
детский! минусы: звук, цвет, отстойные американские диалоги, пелтроу. плюсы: пиво, джоли, хорошая компания. дома даже не буду пересматривать, бе! =\
7 22.10.04 10:47
Klever
Хм... я смотрела кину в оригинале. Не знаю что у вас там в России навырезали, но тут звук был не ах тоже, какой-то приглушенный. Отрывки по телеку смотряться куда лучше, чем на экране кинотеатра, так что народ прав - вполне хватит посмотреть сей шедевр дома :)
6 20.10.04 09:16
Justme Оценка: 7
Фильм так себе. Первые минут 10 думал, что полнейшая ерунда, но потом даже интересно стало=) С юмором тоже все в порядке - мало, но в точку! Насчет звука не помню, чтобы тихо было, а вот мальнький экран и не ахти какое качество картинки разочаровали!!!
Страница: ← предыдущая  следующая →
12
  Рейтинг фильма
 7.22 из 10
 Позиция: 320 | Голосов: 44
 
  Ваше мнение о фильме:
Оценка
Имя*
Пароль
E-mail
Забыли пароль?
Комментарий

участвовать в конкурсе!

Примечания:
1. Чтобы поставить оценку фильму, необходимо указать имя регистрации и пароль.

2. Чтобы принять участие в конкурсе рецензий, необходимо указать имя регистрации, пароль и поставить галочку "участвовать в конкурсе".

3. Максимальная длина рецензии на конкурс - 3000 символов, вне конкурса - 1500 символов.

4. Если ваша рецензия содержит преждевременную информацию, которая может испортить впечатление о фильме или разрушить его интригу - так называемый спойлер - заключайте данный текст в тэги [spoil]...[/spoil].

Обращаем ваше внимание: отдельные неаргументированные комментарии и реплики, присланные на конкурс, а также отзывы, нарушающие нормы морали и содержащие нецензурную лексику, не рассматриваются.


  Copyright © 2000-24
  kino@murman.ru
На сайте функционирует система коррекции ошибок Orphus. Обнаружив неточность или неприличный комментарий, выделите данный текст и нажмите Ctrl+Enter.