Кино в Мурманске
   Главная - Архив - Новости - Информация - Конкурсы - Рейтинг - Форум - Гостевая
 Весь репертуар
 Мурманск
18-19 апреля

Падение империи
Начало: 09:00, 21:45

Сто лет тому вперед
Начало: 11:10, 16:15, 19:00

Манкимэн
Начало: 14:00

Репертуар с 18 по 24 апреля
 Аврора
18-21 апреля

Сто лет тому вперед
Начало: 09:00, 13:50, 19:00

Летучий корабль
Начало: 11:45

Манкимэн
Начало: 16:40

Падение империи
Начало: 21:45

Репертуар с 18 по 24 апреля
Films from the North
(Films From The North. Into the Wild)

Международный кинофестиваль в Тромсе

Прикоснись к нетронутой природе!

Для печати

Tromsø International Film Festival – самый крупный кинофестиваль в Норвегии и одно из крупнейших культурных событий в своей стране. Особое географическое положение (фестиваль проводится за полярным кругом) и тесная связь с Россией были визитными карточками фестиваля с момента его основания в 1991 году. Специальная программа короткометражных и документальных фильмов "Films From The North" за годы своей истории прочно закрепила за собой звание витрины "северного" кинематографа.

В 2015 TIFF специально для России подготовил альманах, позволяющий познакомиться с лучшими работами из программы фестиваля.

Программу в России будут представлять режиссеры и организаторы фестиваля.

FILM FROM THE NORTH: Into the Wild

Немногие из нас, обитателей Крайнего Севера, ощущают прежнюю связь с природой. И хотя современная городская жизнь затягивает, нетронутая могущественная природа, по-прежнему, остается поблизости. Все меняется: климат, свет солнца и времена года…

Северные пейзажи, как действующее лицо и декорации объединяют фильмы этой программы. В шести короткометражных фильмах вы пронесетесь сквозь время, ландшафты и сезоны. В свете полярного дня и холодной темноте полярной ночи, в городах и маленьких деревеньках живут закаленные севером люди, готовые поделиться своими историями. Из этих очень личных рассказов соткано полотно из чувств и переживаний людей, живущих на краю земли.

Кочевать (Guodohit)
Норвегия / 2013 / 9 мин.
Режиссер: Ken Are Bongo и Elle Márjá Eira

Невероятная история о саамской семье. Мы отправляемся в тундру Северной Норвегии на выгон оленей. И музыка, и видеоряд точно передают суть этого уникального образа жизни в самое холодное время года. Здесь древние обычаи переходят от отца к сыну, а саамская певица Elle Márjá Eira раскрывается через свой личный йойк, который исполняет ее отец.

Божественная Мэгон (Hilbes Biiga (O.M.G))
Норвегия / 2014 / 19 мин.
Режиссер: Marja Bål Nango

Пятнадцатилетняя Мэгон и ее лучшая подруга Энн живут в маленькой деревушке в арктической тундре. В разгаре лето и бессонные ночи. Более опытная Энн призывает наивную Мэгон расстаться с девственностью. Мэгон чувствует давление подруги, но у нее есть свой план, который влечет их в судьбоносное приключение.

Амазонки (Amasone)
Норвегия / 2014 / 12 мин.
Режиссер: Marianne Ulrichsen

Отец забыл забрать свою двенадцатилетнюю дочь Аду из аэропорта. Соседи приглашают ее подождать отца. Здесь происходит ее встреча с ровесницей Джулией, которой не нравится идея времяпрепровождения с Адой. Две девочки меряются силами на фоне природы Северной Норвегии. Свободные от взглядов взрослых они готовы открыться и понять друг друга.

Срыв (Fallet)
Норвегия / 2014 / 15 мин.

Высокогорная местность в Северной Норвегии. Альпинистская экспедиция Рагнара и Агнес приобретает смертельно опасный поворот, когда Агнес узнает шокирующую правду о своем избраннике.

Зима (Zima)
Италия, Россия / 2013 / 12 мин.
Режиссер: Cristina Picchi

Портрет времени года. Путешествие через Сибирь и север России, через чувства и мысли людей, которым приходится справляться с одним из самых суровых климатов на планете. Место, где цивилизация сражается и сосуществует с природой и ее нерушимыми правилами и обрядами. Размышление о судьбе, выживании и незыблемом круге жизни.

На границе (I Grenseland)
Норвегия / 2015 / 15 мин.
Режиссер: Aleksander Olai Korsnes

1985: На реке, разделяющей границы СССР и Норвегии, Бьорнар пытается поймать огромного лосося. То, что начиналось как приключенческая история о рыбалке, превращается в картину "холодной войны", совершенно невероятную, чтобы быть правдой, но достаточно правдивую для мира персонажей фильма.

* * *

Специальным дополнением к показу в Мурманске станет мировая премьера фильма короткометражного фильма "Пасвик" производства мурманской студии документальных фильмов "REC.A".

Пасвик
Россия, Финляндия / 2015
Режиссер: Светлана Бокова

Национальные границы – важные, но все же условные линии, нарисованные на карте. Они не отражают действительные зоны обитания живого мира. Они не отражают традиции и стиль жизни народов этого региона. Природа и история Северной Фенноскандии – Норвегии, Финляндии и России – имеют много общих культурных черт, единое природное богатство и уникальный для мирового сообщества проект – природный парк "Пасвик-Инари".

Films from the North

Режиссер
Ken Are Bongo и Elle Marja Eira, Marja Bal Nango, Marianne Ulrichsen, Andreas Thaulow, Cristina Picchi, Aleksander Olai Korsnes, Светлана Бокова
Жанр
короткометражка
Производство
Норвегия, Финляндия, Россия, Италия

  Рейтинг фильма
 0 из 10
 Голосов: 0
 
  Ваше мнение о фильме:
Оценка
Имя*
Пароль
E-mail
Забыли пароль?
Комментарий

участвовать в конкурсе!

Примечания:
1. Чтобы поставить оценку фильму, необходимо указать имя регистрации и пароль.

2. Чтобы принять участие в конкурсе рецензий, необходимо указать имя регистрации, пароль и поставить галочку "участвовать в конкурсе".

3. Максимальная длина рецензии на конкурс - 3000 символов, вне конкурса - 1500 символов.

4. Если ваша рецензия содержит преждевременную информацию, которая может испортить впечатление о фильме или разрушить его интригу - так называемый спойлер - заключайте данный текст в тэги [spoil]...[/spoil].

Обращаем ваше внимание: отдельные неаргументированные комментарии и реплики, присланные на конкурс, а также отзывы, нарушающие нормы морали и содержащие нецензурную лексику, не рассматриваются.


  Copyright © 2000-24
  kino@murman.ru
На сайте функционирует система коррекции ошибок Orphus. Обнаружив неточность или неприличный комментарий, выделите данный текст и нажмите Ctrl+Enter.