Кино в Мурманске
   Главная - Архив - Новости - Информация - Конкурсы - Рейтинг - Форум - Гостевая
 Весь репертуар
 Мурманск
20-21 апреля

Падение империи
Начало: 09:00, 21:45

Сто лет тому вперед
Начало: 11:10, 16:15, 19:00

Манкимэн
Начало: 14:00

Репертуар с 18 по 24 апреля
 Аврора
18-21 апреля

Сто лет тому вперед
Начало: 09:00, 13:50, 19:00

Летучий корабль
Начало: 11:45

Манкимэн
Начало: 16:40

Падение империи
Начало: 21:45

Репертуар с 18 по 24 апреля
Санта на продажу
(Rare Exports)

Фестиваль финского кино

В это Рождество в Санту поверят все

Для печати

Главный национальный кинофестиваль Финляндии Jussi, 2011 – призы в номинациях "Лучшая режиссерская работа", "Лучший костюм", "Лучшая музыка", "Лучшая кинематография", "Лучший монтаж". Номинация на премию Jussi в категории "Лучший фильм". 43-й Международный кинофестиваль фильмов Фэнтези и фильмов Ужасов в Ситжесе (Испания, 2011) – приз "Серебряный Мельес" в номинациях "Лучший фильм", "Лучший режиссер", "Лучшая операторская работа". Кинопремия "Saturn Award" Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов, США, 2011 – номинация на премию в категории "Лучший фильм".

В финской Лапландии на вершине сопки Корватунтури американская компания Subzero Inc. ведет бурение. За 24 дня до Рождества на глубине свыше 400 м найден слой опилок, толщиной около 20 метров. А ниже – слой льда. Инициатор буровых работ, мистер Райли, рассказывает рабочим, что Корватунтури на самом деле не сопка, а гигантский погребальный курган, насыпанный много столетий назад саамами.

Древние жители сделали курган и сохранили под ним во льду нечто ценное. Райли приказывает начать взрывные работы, чтобы проникнуть в саму гробницу к Рождеству. Он жаждет добыть то, что в ней сокрыто. Но, решив взорвать гору в Лапландии, рабочие даже не подозревали, во что вляпались и какой опасности подвергают окружающих людей, а в частности детей.

Два местных мальчика Пиетари и Юусо, которые тайком пробрались на гору, шпионят за взрослыми. Они предполагают, что напоминающая пирамиду гора, на самом деле скрывает в своих недрах настоящего Санта Клауса, то есть Йолупукки. Младший Пиетари проводит собственное расследование и выясняет, что древние легенды показывают Санта Клауса совсем не добрым толстячком, приносящим подарки, а жестоким бородатым мужиком, который любит розгами наказывать непослушных детей, а потом варить их в большом котле, чтобы приготовить себе обед. Узнав это, Пиетари пытается убедить взрослых не трогать сердцевину горы. Но у него ничего не получается. Злостный Йолупукки вырывается на свободу. И он уже идет раздавать "подарки"… В городишке, расположенном возле злополучной горы, начинают происходить ужасающие события.

Санта на продажу

Режиссер
Ялмари Хеландер
Сценарий
Петри Йокиранта, Сами Парккинен, Ялмари Хеландер
В ролях
Онни Томмила, Йорма Томмила, Томми Корпела, Рауно Джавонен, Пер Кристиан Эллефсен, Илмари Ярвенпаа, Питер Якоби, Джонатан Хатчингс, Ристо Сэлми, Дженс Сивертсен
Музыка
Juri Seppa, Miska Seppa
Жанр
фэнтези, боевик, комедия
Производство
Финляндия, Норвегия, Франция, Швеция
Дата релиза
2 декабря 2010
Бюджет
€ 1 948 000
Продолжительность
79 мин.

Ограничения
16+

  Рейтинг фильма
 10 из 10
 Голосов: 2
 
  Ваше мнение о фильме:
Оценка
Имя*
Пароль
E-mail
Забыли пароль?
Комментарий

участвовать в конкурсе!

Примечания:
1. Чтобы поставить оценку фильму, необходимо указать имя регистрации и пароль.

2. Чтобы принять участие в конкурсе рецензий, необходимо указать имя регистрации, пароль и поставить галочку "участвовать в конкурсе".

3. Максимальная длина рецензии на конкурс - 3000 символов, вне конкурса - 1500 символов.

4. Если ваша рецензия содержит преждевременную информацию, которая может испортить впечатление о фильме или разрушить его интригу - так называемый спойлер - заключайте данный текст в тэги [spoil]...[/spoil].

Обращаем ваше внимание: отдельные неаргументированные комментарии и реплики, присланные на конкурс, а также отзывы, нарушающие нормы морали и содержащие нецензурную лексику, не рассматриваются.


  Copyright © 2000-24
  kino@murman.ru
На сайте функционирует система коррекции ошибок Orphus. Обнаружив неточность или неприличный комментарий, выделите данный текст и нажмите Ctrl+Enter.