Кино в Мурманске
   Главная - Архив - Новости - Информация - Конкурсы - Рейтинг - Форум - Гостевая
 Весь репертуар
 Мурманск
18-20 марта

Адам и Ева
Начало: 09:00, 15:20

Онегин
Начало: 10:50, 19:00

Любовь со второго взгляда
Начало: 13:25

Позывной "Пассажир"
Начало: 17:10

Герой наших снов
Начало: 21:35

Репертуар с 11 по 20 марта
 Аврора
18-20 марта

Онегин
Начало: 09:00, 19:10

Адам и Ева
Начало: 11:40, 15:30

Любовь со второго взгляда
Начало: 13:35

Позывной "Пассажир"
Начало: 17:20

Заклятье. Шестое чувство
Начало: 21:50

Репертуар с 11 по 20 марта
Железный человек 2
(Iron Man 2)

Для печати

ironmanmovie.marvel.com
www.ironman-film.ru

Пока Тони Старк (Роберт Дауни мл.) наслаждается жизнью супергероя, попутно отбиваясь от нападок военных и Сената, требующих рассекретить технологии создания Железного человека, в далекой заснеженной России суровый Иван Ванко (Микки Рурк) вынашивает план мести зарвавшемуся миллиардеру. Изготовив нехитрый, но крайне эффективный костюм с электрическими хлыстами, он выходит на тропу войны. Союзником Ивана становится оружейный магнат Джастин Хаммер (Сэм Роквелл), люто ненавидящий Старка. Он предоставляет Ванко полный карт-бланш на любые исследования и разработки. Но самолюбивый русский не собирается плясать под чью-то дудку и идти на компромиссы. Его задача – убить Старка…

Банальная истина о том, что лучший способ снять сиквел – не снимать его вовсе, по-прежнему верна, но давно не актуальна. Любой маломальский успех оригинала автоматически гарантирует продолжение, что, безусловно, интересно и интригующе, но чаще всего достаточно печально (приятных исключений считанные единицы). "Железный человек" Джона Фавро образца 2008-го явил собой пример не просто крепко сбитой комикс-экранизации, но и ироничного переосмысления книжных заветов и известных правил. Фавро наглядно показал и доказал: хороший комикс – это не только экшн, но и юмор, не скучная тяжеловесность, а приятная легкость. По логике вещей сиквел "Человека" должен был продолжить традиции оригинала, взяв на вооружение классическое "быстрее, выше, сильнее". На деле же все оказалось несколько сложнее…

Формально, возвращение Тони Старка на экраны катится по уже знакомым рельсам двухгодичной давности. Фавро не стал душить собственную песню (принесшую к тому же заслуженный успех), а попытался расширить ареал ее воздействия: больше героев, больше злодеев, больше экшена, но, к сожалению, меньше самоиронии и талантливых издевок-цитат. Под тяжестью самого понятия – сиквел! – режиссер был вынужден вести экстенсивные работы по увеличению созданной киновселенной, все дальше и дальше отдаляясь от приятного реализма в сторону сказочности и невинной наивности комикс-культуры. Из темных паучьих углов вылезли вечные "соратники" подобных починов: трафаретность персонажей, отсутствие внятной мотивации, очевидные логические ляпы.

Важно заметить, все это отнюдь не ставит крест на картине как таковой. Фавро попросили сделать летний блокбастер, он милостиво согласился и… сделал. Сожалеть здесь стоит лишь о том, что второй заход оказался явно слабее первого.

(с) Станислав Никулин

Железный человек 2

Режиссер
Джон Фавро
Сценарий
Джастин Теру, Стэн Ли, Дон Хек, ...
В ролях
Роберт Дауни мл., Скарлетт Йоханссон, Микки Рурк, Сэмюэл Л. Джексон, Пол Беттани, Сэм Рокуэлл, Дон Чидл, Гвинет Пэлтроу, Оливия Мунн, Джон Фавро
Музыка
Джон Дебни
Жанр
фантастика, боевик, приключения
Производство
США
Дата релиза
28 апреля 2010
Продолжительность
117 мин.

  Комментарии (32)
32 24.05.10 22:11
он
Микки Рурк респект. Фильм зашибись.
31 (конкурс) 13.05.10 18:16
Snegireva® Оценка: 9
"Железный человек 2" стал первым киносиквелом от Marvel Studios - отделения знаменитой комикс-империи, создавшей множество легендарных персонажей (Человек-Паук, Люди Икс и др.), а также дебютным сиквелом Джона Фавро как режиссера и актера (играет Хэппи, телохранителя Старка). Риск был. Рискнули. Продолжение истории случилось, а в нём: место для развития персонажей нашли, новых героев ввели, наметки на будущее сделали и не увлеклись экшном ради экшна - и всё правильно сделали!

Нельзя не отметить живописное появление ну очень крутого русского героя-мстителя по прозвищу "Хлыст" в шикарном исполнении истинно брутального Микки Рурка. Обладатель серебрянного медведя Берлинского кинофестиваля и специального приза Санденса Сэм Рокуэлл отлично сыграл нового персонажа - Джастина Хаммера, пытающегося всеми возможными способами конкурировать с Тони Старком. Также в кадре засветился Сэмюэл Л. Джексон - образе еще одного марвеловского героя, Ника Фьюри из команды "Мстителей" (экранизация стартует в 2012). И это еще не всё: состав дополнила Скарлетт Йоханссон (не впечатлила - переигрывает, имхо) в роли шпионки Наташи Романофф, которая заставила бедняжку мисс Поттс поволноваться (Пеппер от Гвинет Пэлтроу, конечно же, осталась в сиквеле).

Новые герои и актеры, оружие и костюмы... больше экшна и юмора... В общем, всё стало круче. Ну а самое крутое в "ЖЧ2" - это, собственно, сам Железный человек - великолепный Тони Старк от неподражаемого мистера Дауни.
О сюжете - не буду, спойлерам - нет!

30 12.05.10 20:47
el_azor
Никто ничего ненавязывает - ненравится несмотри
29 09.05.10 16:09
Просто зритель
Прикольный фильм!

28 09.05.10 01:54
Exp Оценка: 6
Фильм слабоват, но собственно ожидаемо.
Сходить можно, но не ожидайте чуда.
27 06.05.10 23:09
666
2 Veron from murmansk
мне пох на американскую культуру в целом ... на комиксах вешу уже лет 10 -12 ... комиксы эт сила ... а аниме УГ
26 06.05.10 18:07
Санькос
не буду спорить! гляну 4 мая 2012 года этот фильм, тогда и скажу мнение =о)
можно сказать точно - будет одна компьютерная графика.
25 06.05.10 16:33
Veron from murmansk
"Фильм будет называться "Мстители", и там в одной команде будут ЖелЧел, Халк, Капитан Америка, Тор и Человек-Муравей" - Tyler Darden
Парни никто не задумался, как нам навязывают американскую культуру? Я уже молчу про аниме!
24 06.05.10 11:01
666
2 Санькос
не шаришь малчи..
вселенная Марвел это супер штука
23 05.05.10 18:30
Санькос
вы ещё забыли написать - человека паука, человека молнию, человека быка, чужого, хищника, робокопа, терма, аватара, Рипли и др. героев. Получится Санта-Барбара =о)
Страница: ← предыдущая  следующая →
1234
  Рейтинг фильма
 6.9 из 10
 Позиция: 493 | Голосов: 11
 
  Ваше мнение о фильме:
Оценка
Имя*
Пароль
E-mail
Забыли пароль?
Комментарий

участвовать в конкурсе!

Примечания:
1. Чтобы поставить оценку фильму, необходимо указать имя регистрации и пароль.

2. Чтобы принять участие в конкурсе рецензий, необходимо указать имя регистрации, пароль и поставить галочку "участвовать в конкурсе".

3. Максимальная длина рецензии на конкурс - 3000 символов, вне конкурса - 1500 символов.

4. Если ваша рецензия содержит преждевременную информацию, которая может испортить впечатление о фильме или разрушить его интригу - так называемый спойлер - заключайте данный текст в тэги [spoil]...[/spoil].

Обращаем ваше внимание: отдельные неаргументированные комментарии и реплики, присланные на конкурс, а также отзывы, нарушающие нормы морали и содержащие нецензурную лексику, не рассматриваются.


  Copyright © 2000-24
  kino@murman.ru
На сайте функционирует система коррекции ошибок Orphus. Обнаружив неточность или неприличный комментарий, выделите данный текст и нажмите Ctrl+Enter.