Кино в Мурманске
   Главная - Архив - Новости - Информация - Конкурсы - Рейтинг - Форум - Гостевая
 Весь репертуар
 Мурманск
25-26 апреля

Приключения панды
Начало: 09:00, 13:00

Блиндаж
Начало: 10:45, 17:30

Сто лет тому вперед
Начало: 14:45, 21:20

Неприличные гости
Начало: 19:40

Репертуар с 22 апреля по 1 мая
 Аврора
25-30 апреля

Приключения панды
Начало: 09:00, 13:35

Сто лет тому вперед
Начало: 10:45, 15:25, 20:30

Блиндаж
Начало: 18:15

Репертуар с 22 апреля по 1 мая
Первый отряд

Для печати

www.first-squad.com

Действие мультфильма разворачивается в 1942 году. Отряд пионеров-героев вступает в схватку с фашистскими оккупантами и призраками рыцарей Ливонского ордена, вызванными из загробного мира нацистскими магами из печально известной организации Аненербе. Разумеется, главные герои – не простые пионеры. Они прошли обучение в Шестом Отделе Управления Военной Разведки. Этот отдел занимается парапсихологией и оккультизмом. И теперь они готовы защищать Родину на невидимом для простых смертных фронте.

Первый отряд

Режиссер
Йошихару Ашино
Сценарий
Алексей Климов, Миша Шприц
Роли озвучивали
Елена Чебатуркина, Михаил Тихонов, Дамир Эльдаров, Людмила Шувалова, Ирина Савина, Сергей Айсман, Александр Груздев, Рудольф Панков, Никита Прозоровский, Ольга Голованова
Музыка
DJ Краш
Жанр
фэнтези, приключения, мультфильм
Производство
Россия, Канада, Япония
Дата релиза
13 мая 2009
Продолжительность
55 мин.

  Комментарии (7)
7 23.10.09 17:57
Ra
>azag
Что же заставило вас так подумать? Наличие эротических или кровавых сцен? Наличие любовной линии в сюжете? Или сложный нелинейный сюжет? Или, может быть, время показа?
Детский это мультфильм, однозначно :)
6 20.10.09 00:27
azag
Посмотреть стоит и желательно в кинотеатре, не понял тока почему все рецензенты говорят про какойто детский мультик, вы точно на Первый отряд ходили ? Фильм не для детей делался ни разу.
5 19.10.09 14:07
Ra
Замечательный мультфильм о нелёгких буднях пионерки-телепатки из НКВД. О её борьбе с рыцарями-зомби Ливонского ордена, утопленными ещё А. Невским в 1242 году, но воскрешёнными злобными фашистами в 1942. Инструментами борьбы является катана (весьма характерное оружие для пионерок из НКВД) и отряд неуловимых мстителей, тоже поднятых из могилы... Впрочем, мультфильм детский, так что сильно потешаться над сюжетом, наверное, не стоит.
Кстати, назвать этот мультфильм полноценным аниме будет не совсем верно, так как происхождение его только процентов на 40 японское. Авторы сценария и половина продюсеров наши соотечественники. Наверное, именно этим (ну и возрастом целевой аудитории) и объясняется такое необычное для всего современного кинематографа положительное видение СССР. К сказанному Marduck'ом хочется добавить ещё про картинки счастливого детства героини до войны.
Анимация довольно симпатичная: иногда картинка завораживает, но таких кадров не особо много. А вот понадёргивание лиц и типажей из других аниме сильно раздражает. Но, наверное, трудно ожидать чего-либо другого от режиссёра занимавшегося покемонами.
4 18.10.09 22:23
marduk
Одназначно не анимешный шедевр, но разок глянуть однозначно стоит, тем более что это вроде как первый подобный фильм, затрагивающий ВОВ. Причем без излюбленной нашими режиссерами тем особистов-извергов, комиссаров в заградотрядах и мужиков в ватниках с одной винтовкой на двоих. За это один огромный плюс.
С учетом того, что это все таки мультфильм для детей, можно снять притензии ко всяким несуразностям и наивностям =)
Крайне позабавили всякие анимешные штампы типа маленькой девочки с катаной (почему не шашкой тогда уж? тоже ж сабля...), поездка на велике через пшеничное поле во время заката (полный миядзаки xD), проколотые ухи у всех пионеров (это просто туши свет, кидай гранату)...
Не впечатлила музыка - какая-то невнятная совсем, и не покидало ощущение что смотрю овашку нарезанную из сериала серий так в 12 и засунутую в 55-минутные рамки =(
Будет продолжение - будем смотреть. Должны же наши НКВДшнки призвать Сашу Невского, чтобы барону по второму разу все объяснил =)
3 17.10.09 17:53
RomeoWhite
На тему Второй мировой войны поставлено множество как советских, так и иностранных фильмов и даже мультфильмов, но чтобы снять аниме на столь серьезную, важную и трагическую тематику для русского народа — несколько удивительно…

Надо сразу признать, что своеобразный аниме-стиль просматривается практически в каждом эпизоде, и тем не менее снят мультик очень грамотно, профессионально и эффектно, а небольшие вставки-комментарии придают большую серьезность и правдоподобность сюжету. С точки зрения видеоряда — все просто великолепно, придраться было не к чему.

Множество снятых фильмов на тему войны показывали только одну сторону борьбы советских и немецких войск. Этот же мультик раскрывает фантастические подробности скрытой борьбы добра и зла, мира живых и мертвых. Кому-то захочется воспринимать мультик чисто как фантастику, а кто-то найдет для себя какие-то интересные мистические моменты и придаст сюжету более глубокий смысл происходящего.

Что же касается продолжения аниме — естественно, буду ждать — самое интересное еще впереди! 8 из 10

2 17.10.09 10:10
Strelok 23
Похоже на игру Восточный Фронт: Крах Аненербе!
1 16.10.09 18:40
махим
ну!? посмотрел кто-нибудь?
  Рейтинг фильма
 10 из 10
 Голосов: 1
 
  Ваше мнение о фильме:
Оценка
Имя*
Пароль
E-mail
Забыли пароль?
Комментарий

участвовать в конкурсе!

Примечания:
1. Чтобы поставить оценку фильму, необходимо указать имя регистрации и пароль.

2. Чтобы принять участие в конкурсе рецензий, необходимо указать имя регистрации, пароль и поставить галочку "участвовать в конкурсе".

3. Максимальная длина рецензии на конкурс - 3000 символов, вне конкурса - 1500 символов.

4. Если ваша рецензия содержит преждевременную информацию, которая может испортить впечатление о фильме или разрушить его интригу - так называемый спойлер - заключайте данный текст в тэги [spoil]...[/spoil].

Обращаем ваше внимание: отдельные неаргументированные комментарии и реплики, присланные на конкурс, а также отзывы, нарушающие нормы морали и содержащие нецензурную лексику, не рассматриваются.


  Copyright © 2000-24
  kino@murman.ru
На сайте функционирует система коррекции ошибок Orphus. Обнаружив неточность или неприличный комментарий, выделите данный текст и нажмите Ctrl+Enter.