Кино в Мурманске
   Главная - Архив - Новости - Информация - Конкурсы - Рейтинг - Форум - Гостевая
 Весь репертуар
 Мурманск
18-20 марта

Адам и Ева
Начало: 09:00, 15:20

Онегин
Начало: 10:50, 19:00

Любовь со второго взгляда
Начало: 13:25

Позывной "Пассажир"
Начало: 17:10

Герой наших снов
Начало: 21:35

Репертуар с 11 по 20 марта
 Аврора
18-20 марта

Онегин
Начало: 09:00, 19:10

Адам и Ева
Начало: 11:40, 15:30

Любовь со второго взгляда
Начало: 13:35

Позывной "Пассажир"
Начало: 17:20

Заклятье. Шестое чувство
Начало: 21:50

Репертуар с 11 по 20 марта
Знамение
(Knowing)

Для печати

www.knowing-themovie.com
www.znameniefilm.ru

После вскрытия "временной капсулы", в которую в 1959 группа школьников поместила рисунки со своим видением будущего, в руки к учителю Джону Кестлеру попадает загадочный лист, сверху до низу исписанный цифрами.

В поисках расшифровки содержания листа, Кестлер устанавливает загадочную связь между цифрами и крупнейшими мировыми бедствиями, произошедшими на Земле за последние 50 лет. Если верить цифрам, трагедий не избежать и в будущем, только теперь Кестлер знает, когда их ожидать.

Но есть ли возможность их предотвратить? И самое главное: что будет, когда цепочка цифр кончится?

Знамение

Режиссер
Алекс Пройас
Сценарий
Райн Дуглас Пирсон, Джульетт Сноуден, Стайлз Уайт
В ролях
Николас Кейдж, Роуз Бирн, Бен Мендельсон, Чандлер Кентербери, Эдриэнн Пикеринг, Надя Таунсенд, Лайм Немсворт, Терри Камиллери, Даниель Картер, Салли Энн Арнот
Музыка
Марко Белтрами
Жанр
Триллер, драма, детектив
Производство
США
Дата релиза
19 марта 2009
Бюджет
$ 50 000 000
Продолжительность
115 мин.

Ограничения
PG-13 (с 14 лет)

  Комментарии (18)
18 (конкурс) 05.04.09 00:09
Эолинн Оценка: 10
Прописанный в брошюре жанр картины «триллер» и лаконичное описание «фильм-катастрофа» никоим образом не смогут дать представление о глубине и красоте творения режиссера, таланте актеров и истинной непредсказуемости сюжета. Фильм потрясает своей гармонией и логичностью, все кажется настолько действительным, ничто даже в подсознании не ставится под сомнение… Капсула времени, ужасные надписи Люсинды на двери, случайность (или же нет?..) попадания предсказания в руки главного героя – непутевого и отчаявшегося отца, чья жизнь сломлена потерей жены и собственным бессилием в ее спасении. К реальности приближает неухоженный, давно требующий ремонта или хотя бы наведения порядка, дом Джона, его не сложившиеся отношения с отцом, рассеянность даже в делах единственного сына - неизменность такой жизни угнетает их обоих. С нахождением кода катастроф Джон начинает расследование и приходит к страшным выводам, мы видим, как ломается его внутренний мир, и вера в случайность заменяется предначертанностью. Он не готов осознать, что такие события можно предвидеть, но нельзя изменить, это способно убить всякую надежду и уверенность в себе! Ситуация накаляется с опасностью для его сына от неизвестных «шептунов», на этой грани Джон уже способен на все и обращается к дочери женщины, написавшей пророчество. Здесь в сюжет вплетается новая нить, но и она ведет к безысходности – Диане предсказана дата смерти, которой она ждет со страхом и тревогой за дочь. Два человека, стремящиеся к одной цели – уберечь своих детей – идут к ней разными путями, и вот здесь до боли эмоционально показано, что оба безоговорочно верят в свою правоту! Когда последняя катастрофа близка, Джон, казалось бы, находит разгадку, но Диана – свою смерть, подтверждая этим правоту пророчества. Все происходит настолько быстро, мы видим чувства, мысли, эмоции героев. Если честно, до последнего момента верилось, что Николас Кейдж обязательно найдет ключ к спасению…И он его нашел. Потеряв Диану и детей, Джон понимает свою роль в этой истории лишь возле космического корабля, его миссию и его путь на погибающей Земле. Отец отпускает сына, веря его словам о спасителях и о новом мире на другой планете. Эта сцена настолько трогательна своей чистотой и осознанием неотвратимости катастрофы на Земле, которую может компенсировать лишь жизнь человека в другом мире. Оставшись один среди черных камней на краю последней черты, Джон идет к семье, к его родным и близким людям, где и встречает последний миг перед Армагеддоном. Финал картины грандиозен и прекрасен, он совсем не отдает предсказуемостью, и даже чувствуется необходимость именно такой развязки. Ведь теперь сын Джона в безопасности, а Земля в огненной купели избавляется от всей людской грязи и пороков, что точили ее долгие годы, заставляя насквозь прогнивать от страха, неизменности и безысходности. Всепоглощающее разрушение нашего привычного мира контрастирует с райской чистотой новой планеты, где теперь появилась надежда на светлое будущее человечества
17 03.04.09 11:00
Vadik
Туфта полная, типичный скучнейший американский стереотип. Сожалею, что ходил в кино.
16 30.03.09 20:24
Tyler Darden
http://tyler-darden.livejournal. com/
Без пробела перед com/
15 30.03.09 20:01
Gerhalt
to Tyler:
Давай!
14 29.03.09 22:58
Tyler Darden
Gerhalt, не исключено, что дело в том, что здесь я выкладываю укороченные версии, поскольку имеется ограничение по количеству знаков. "Полные версии" можно прочитать у меня в ЖЖ, если интересует - дам ссылку.
13 29.03.09 21:50
Lindt
Фильм произвел гадкое впечатление: бесконечные стереотипность, примитивность и сплошные штампы...
А философский смысл в рамках любви к ближнему и необходимости carpe diem можно, потрудившись, найти в любом фильме...
Музыка - да, классика жанра, граффика - угумс, удалась (кроме авиакатастрофы, ну совершенно неправдоподобно, даже смешно было).
Ну и... кролики, белые кролики, как знак, что нам показали фокус-покус:)
12 29.03.09 19:21
Gerhalt
У Тайлера рецензии становятся всё более профессиональными, громоздкими и, увы, скучными... :)
Словно робот-кофеварка готовит очередную чашку неприметного по вкусу эспрессо...
11 (конкурс) 25.03.09 14:47
Tyler Darden Оценка: 5
Когда начинаешь раздумывать над тем, что мог Алекс Прояс сделать для того, чтобы его новый фильм получился совсем замечательным, лучшее что приходит в голову – на предложение поставить сценарий «Знамения» он должен был ответить: «Нет, спасибо, как-нибудь в другой раз». Потому что пытаться соорудить вменяемую картину на столь беспомощном материале – дело бессмысленное и, как показала практика, невыполнимое. Сама сюжетная основа «Знамения» являет собой такую дикую ахинею, что как ты не выкручивайся, а всё равно, ничего кроме искреннего недоумения во время просмотра не возникает. Развязка же интриги вообще заставляет подозревать, что к финалу сценария приложил руку Джордж Лукас, большой любитель присоветовать хорошим режиссёрам концовку из серии «хоть стой, хоть падай».
В общем и целом всё это даже как-то забавно, потому даже аховая развязка картины, набитая религиозными христианскими аллюзиями разной степени безумия, смотрится вполне нормально – ничего другого от этого балагана и не ждёшь. Подогревает сюжет и актёрская игра. Николас Кейдж умело демонстрирует одно и то же выражение лица в качестве реакции на самые разные события, чем заражает даже подававшую надежды артистку Бирн. Чандлер Кантерберри, играющий сына главного героя, до «Знамения» снимался в «Удивительной истории Бенджамина Баттона», где на него, с помощью спецэффектов, надевали голову персонажа Бреда Питта в восьмилетнем возрасте. Было бы неплохо, если б и в «Знамении» на него надели голову какого-нибудь актёра, умеющего играть.
Впрочем, не всё так плохо. Что касается технической части – тут «Знамение» выполнено на твёрдую пятёрку. Там, где это позволяет сценарий, Прояс даёт нехилого саспенса, оператор проявляет воображение, а композитор Марко Белтрами щекочет нервишки саундтреком, подтверждая свой статус одного из лучших композиторов остросюжетного жанра. Катастрофы сняты зверски, с азартом и огоньком. При не самом большом бюджете, спецэффекты фильма внушают уважение к их создателям. Во всех сценах, где действие развивается стремительно и с шумом, на экран смотришь с большим удовольствием, просто любо-дорого.
Но, к сожалению, «Знамение» - это не фильм-катастрофа в духе Роланда Эммериха, а триллер, то ли мистической, то ли фантастической половой ориентации. Другими словами, везде, где требовалось только профессиональное мастерство, «Знамение» смотрится весьма уверенно. Там же, где нужна была хотя бы малая толика таланта – актёрского или драматургического – фильма отжигает редкостную бредятину без какой-либо внутренней логики. Особенно обидно за, собственно, Алекса Прояса, рискнувшего репутацией культового режиссёра, ради очередного (первого из восьми, запланированных у актёра на этот год) «фильма с Николасом Кейджем». Когда очевидно талантливый постановщик вынужден перебиваться такими вот поделками – это, знаете ли, недоброе знамение.
10 25.03.09 01:24
Kamika
Знаете..очень беспокойный фильм..постоянное давящее напряжение..слишком реально показана смерть огромного количества людей..подавляет. философии пипец сколько-только глазки открой - отношения в семье, сложность выбора, борьба со страхами, тупая истеричная ограниченность людей.. У америкосов на фоне кризиса начали вылезать проблемы царящие в их обществе хотя сомневаюсь что любое другое общество вело бы себя иначе.. Жаль что мы заслуживаем только такого финала..полное очищение. Короче грустный и напряженный фильм. ПРиятного просмотра!
9 (конкурс) 24.03.09 08:26
Darquan Оценка: 8
Начало и конец подкачали. Сюжет стандартный. Философии никакой, разумеется, нет. Однако как сделан! На первой сцене фильма, как говорит опер, зал перестал хрустеть попкорном и начал ффтыкать в экран. Если вы боитесь летать на самолёте или ездить в метро - не ходите. Вы больше не сможете сесть на эти виды транспорта никогда. Реализм сцен катастроф, правда, начисто убивается развязкой, зрителя как бы успокаивают, всё это сказка и неправда, так не бывает.
В Атлантике в красном зале сделан отличный звук. Даже при том что я сидел сбоку практически, всё слышал вокруг, всё грохотало, говорило, шептало чисто и вкусно. Кино не для домашнего просмотра.
Страница: ← предыдущая  следующая →
12
  Рейтинг фильма
 8.4 из 10
 Позиция: 58 | Голосов: 10
 
  Ваше мнение о фильме:
Оценка
Имя*
Пароль
E-mail
Забыли пароль?
Комментарий

участвовать в конкурсе!

Примечания:
1. Чтобы поставить оценку фильму, необходимо указать имя регистрации и пароль.

2. Чтобы принять участие в конкурсе рецензий, необходимо указать имя регистрации, пароль и поставить галочку "участвовать в конкурсе".

3. Максимальная длина рецензии на конкурс - 3000 символов, вне конкурса - 1500 символов.

4. Если ваша рецензия содержит преждевременную информацию, которая может испортить впечатление о фильме или разрушить его интригу - так называемый спойлер - заключайте данный текст в тэги [spoil]...[/spoil].

Обращаем ваше внимание: отдельные неаргументированные комментарии и реплики, присланные на конкурс, а также отзывы, нарушающие нормы морали и содержащие нецензурную лексику, не рассматриваются.


  Copyright © 2000-24
  kino@murman.ru
На сайте функционирует система коррекции ошибок Orphus. Обнаружив неточность или неприличный комментарий, выделите данный текст и нажмите Ctrl+Enter.