Кино в Мурманске
   Главная - Архив - Новости - Информация - Конкурсы - Рейтинг - Форум - Гостевая
 Весь репертуар
 Мурманск
18-19 апреля

Падение империи
Начало: 09:00, 21:45

Сто лет тому вперед
Начало: 11:10, 16:15, 19:00

Манкимэн
Начало: 14:00

Репертуар с 15 по 24 апреля
 Аврора
18-21 апреля

Сто лет тому вперед
Начало: 09:00, 13:50, 19:00

Летучий корабль
Начало: 11:45

Манкимэн
Начало: 16:40

Падение империи
Начало: 21:45

Репертуар с 15 по 24 апреля
Кружевница
(La dentelliere)

Фестиваль французского кино

Для печати

Приз Экуменического жюри МКФ в Каннах.

Драма по роману Паскаля Лене "Нежные кузины" в постановке не плодовитого, но яркого швейцарца Клода Горетты, лауреата Каннского и Берлинского МКФ.

Как любят отмечать литературоведы, "Кружевница" - самая знаменитая франкоязычная книга "поколения отчуждения", утратившего способность отличать подлинное от ложного, истину от фальши. В ней Лене описывает буржуазный модуль мировосприятия во вполне "мыльной" истории о том, как излишне тесный контакт "простой" девушки и "сложного" молодого человека из хорошей семьи заканчивается трагически. Цельная, без червоточин натура 19-летней ученицы парикмахера Помм совершенна в своей обыденности. Она спокойна, наивна, простодушна и питает искреннее почтение к "господам". Молодой "господин" Франсуа, которому Помм безраздельно вручает свою незатейливую жизнь, как подобает своему статусу, принимает дар, ничего не предлагая взамен. Но настанет день, и он вспомнит бедную девушку, чью тайну так и не смог раскрыть..." Роль сломленной несчастной любовью Помм создана Юппер словно бы из одних полутонов. Работа актрисы отличается неяркими, приглушенными интонациями, скованными, словно боязливыми, движениями и жестами. Но они выглядят столь органичными, что киномир немедленно признал в Изабель "звезду", хотя для многих, включая и коллег Юппер, это стало неожиданностью.

Вот что говорил об этом экс-председатель "Сезара" Д.-Т. дю Плантье: "Когда я впервые посмотрел "Кружевницу", я расстроился: мне показалось, что это "послание", личное письмо Юппер, крик ярости и отчаяния, эта работа, подумал я, понятна и интересна лишь нам двоим. Я стал продюсером фильма под нажимом актрисы, против своей воли. Я был уверен, что нас ждет провал. К счастью, я ошибся, и никто никогда не сможет мне объяснить, как случилось это чудо - успех у зрителей по всему миру: почему такая сугубо личная история - наша история - была прочитана, как история про многих и для многих".

А современные критики любят сопоставлять Помм со свежими работами Юппер ("Пианистка"), в которых так много общего в подходе к фрейдистским мотивам, нередко скандального толка. Юппер претендовала на итальянский "Давид" и английскую премию BAFTA, представляла "Кружевницу" на Московском МКФ. В карьере Юппер это 8-й результат, а у Горетты - лучший.

Кружевница

Режиссер
Клод Горетта
Сценарий
Паскаль Лене, Клод Горетта
В ролях
Изабель Юппер, Ив Бенейтон, Флоранс Жоржетти, Аннемари Дюрингер, Рената Шротер, Мишель де Ре, Кристиан Балтос, Сабина Азема
Музыка
Пьер Джэнсен
Жанр
Мелодрама
Производство
Франция, ФРГ, Швейцария
Дата релиза
25 мая 1977
Продолжительность
108 мин.

  Комментарии (1)
1 12.09.09 21:44
Karapuzzio
MESSAGE
  Рейтинг фильма
 0 из 10
 Голосов: 0
 
  Ваше мнение о фильме:
Оценка
Имя*
Пароль
E-mail
Забыли пароль?
Комментарий

участвовать в конкурсе!

Примечания:
1. Чтобы поставить оценку фильму, необходимо указать имя регистрации и пароль.

2. Чтобы принять участие в конкурсе рецензий, необходимо указать имя регистрации, пароль и поставить галочку "участвовать в конкурсе".

3. Максимальная длина рецензии на конкурс - 3000 символов, вне конкурса - 1500 символов.

4. Если ваша рецензия содержит преждевременную информацию, которая может испортить впечатление о фильме или разрушить его интригу - так называемый спойлер - заключайте данный текст в тэги [spoil]...[/spoil].

Обращаем ваше внимание: отдельные неаргументированные комментарии и реплики, присланные на конкурс, а также отзывы, нарушающие нормы морали и содержащие нецензурную лексику, не рассматриваются.


  Copyright © 2000-24
  kino@murman.ru
На сайте функционирует система коррекции ошибок Orphus. Обнаружив неточность или неприличный комментарий, выделите данный текст и нажмите Ctrl+Enter.