Кино в Мурманске
   Главная - Архив - Новости - Информация - Конкурсы - Рейтинг - Форум - Гостевая
 Весь репертуар
 Мурманск
28-29 марта

Стражи Вселенной: Как приручить динозавров
Начало: 09:00

Летучий корабль
Начало: 10:50, 13:00, 17:10

Ненормальный
Начало: 15:10, 19:15

Уиджи. Потустороннее измерение
Начало: 21:15

Репертуар с 25 марта по 3 апреля
 Аврора
29-31 марта

Летучий корабль
Начало: 09:00, 11:00, 17:00

Крутые яйца: Миссия "Пингвин"
Начало: 13:10

Ненормальный
Начало: 15:00, 19:10

Позывной "Пассажир"
Начало: 21:10

Репертуар с 27 марта по 3 апреля
Эрагон
(Eragon)

Для печати

www.eragonmovie.com

Экранизация первой книги знаменитого фэнтэзи эпоса Кристофера Паолини.

Действие происходит в волшебной стране Алагезии, которую населяют эльфы, гномы и другие сказочные персонажи. Главный герой - 15-летний деревенский мальчишка Эрагон - последний из рода некогда могущественных драконьих всадников.

Однажды он находит драконье яйцо. Так, Эрагону суждено вырастить и воспитать дракониху Сапфиру; принять участие в великой войне; в поисках эльфийского города Эллесмеры пройти через невиданые земли, наполненные красотой и опасностью; сразиться с колдунами и чудовищами; спуститься к сердцу горы в королевство гномов, чтобы стать первым Свободным Воином, не зависящим ни от короля всадников, ни от вождя варденов.

Эрагон

Режиссер
Стефен Фэнгмейер
Сценарий
Питер Бучман, Лоуренс Коннер, Марк Розенталь, Джесси Вигутоу, Кристофер Паолини
В ролях
Эдвард Спелирс, Сиенна Гиллори, Гарретт Хедланд, Джимон Хансу, Джереми Айронс, Джон Малкович, Роберт Карлайл, Джосс Стоун, Алун Армстронг, Кэролайн Чикези, Кристофер Игэн, Тэмсин Эгертон, Гэри Льюис, Нильс Аллен Стюарт
Музыка
Патрик Дойл
Жанр
Боевик, приключения, фэнтези
Производство
США
Дата релиза
13 декабря 2006
Бюджет
$ 90 000 000
Продолжительность
103 мин.

Ограничения
PG (рекомендуется присутствие родителей)

  Комментарии (27)
27 03.01.07 23:12
Ячё
Здоровский фильм! Дракончик - просто прелесть! спецэффекты замечательные, актёры хорошие (плюс красивые), советую посмотреть эту классную сказку!
26 (конкурс) 03.01.07 00:25
Skykino Оценка: 9
Добрая история, не верится, что написал подросток…Достойные спецэффекты…Одни глаза маленького дракона чего стоят – они больше всего запоминаются тем, кто смотрел. Времена драконов… была когда-то детская сказка про розового дракона во времена моего детства… есть с чем сравнить! Очень хорошо воплотили идею…смотрится на одном дыхании…возвращает в страну детства… И этот налет наивности, отсутствие всякой пошлости, всё так трогательно и мило… Чувствуется тот самый взгляд на мир подростка (в отношении эльфийки), творившего для себя эту волшебную историю, всё так верно передано. Приятно, что детские мечты, рожденные после прочтения книг о драконах и рыцарских сражениях, возможно воплотить в фильмах подобного масштаба…
25 (конкурс) 29.12.06 20:10
Gerhalt Оценка: 6
Типичный представитель подросткового «фэнтези», из той же категории, что и «Хроники Нарнии». Но от последнего «Эрагон» отличают намного худшая проработка персонажей, крайне бедные спецэффекты и монстры. Такое ощущение, что весь немалый бюджет угрохан в дракониху, а про остальное просто забыли. Персонажи до боли в седалище напоминают героев «Звёздных войн – Эпизод IV: Новая надежда». Эрагон – вылитый Люк Скайуокер, Джереми Айронс – просто копия Оби Вана, принцесса Ария – она же принцесса Лея, злой колдун – Дарт Вейдер, ну и Джон Малкович – сам Император. Драконихе в этом случае остаётся роль Millenium Falcon’а. Всё вторично до жути, бедно и серо. Какой там Питер Джексон, «Эрагону» хотя бы нашего «Волкодава» переплюнуть, с бюджетом в десять раз меньшим. В общем, провал.
24 27.12.06 13:51
Анцифер Оценка: 9
Фильм,конечно,ничего. Своеобразный. Только дракон меня убил наповал: откуда у этого зверя перья???=)
23 27.12.06 01:06
абриКОСС Оценка: 9
Красивый и добрый фильм..Пусть он незамысловат и прям,но эмоции вызывает только положительные..И его действительно нечего сравниваь с ВК)
22 25.12.06 19:34
At0m Оценка: 10
фильм неожиданно удивил. Придя на фэнтези фильм в последнее время ожжидаешь чего-то непонятного с огромными мускулистыми дядями c мечами и полуголыми тетями. Здесь же почти классическое фэнтези с магией, разумным драконом (пока одной, но если верить оригинальной книге, будет еще дракон Гальбаторикса) и бывшим рыцарем, а теперь учителем главгероя. Образ героя проработан честно сказать выше среднего - ему веришь, но с трудом. Смутные намеки на то что его бросила мать в младенчестве, трудное детство на ферме, уход брата "в откос"... Всему этому не сочувствуешь - а должен. Драконица Сапфира - 10++ по-любому!)), эти ее взгляды радовали весь фильм.
21 25.12.06 16:39
Зритель Оценка: 1
Тягомотина. Экшена никакого, за иключением последних 5 минут. Верните деньги.
20 25.12.06 11:45
---
Ну что интересного может предложить 15-летний батанег? У него и опыта-то нет никакого. Все источники его вдохновения - беллетристика, да поллюционные сны... :)
19 24.12.06 22:01
Ash Оценка: 5
Ну семейное кинишко, с детьми там сходить и в таком духе.
18 (конкурс) 21.12.06 01:38
VASIZARD Оценка: 7
Первое: сравнивать Эрагона с Властелином колец все равно что сравнивать боксёра в супер тяжелом весе с боксёром в лёгком весе. Первый был написан Паолини-15-летним подростком, пускай талантливым, а второй филологом мирового уровня и сформировавшейся личностью во время бомбёжёк Лондона фашистами. Соответственно и «ниши» у них разные. Эрагон это скорее сказка-на-раз, тогда как Властелин колец это целая глубоко проработанная вселенная со своим языком.
Эрагон это набор штампов и клише: простой паренек-«случайность»-смерть ближайшего родственника-избранный для спасения по древней легенде- etc. Все проблемы в фильме решаются с прямотой 15-летнего паренька, например, нужно спасти принцессу – садимся на дракона, летим к злодею в замок, спасаем принцессу; принцесса отравлена- ей определённо помогут целители «стражей», находим стражей, «сдаём» отравленную принцессу, с утра получаем уже здоровую. В этом есть свои плюсы: не нужно погружаться во все сложности сценария для понятия смысла действий персонажей, это не затягивает основное повествование, а наоборот ускоряет его. Например все всему учатся сверхбыстро: вчера Эрагон работал тяпкой «на картошке», а на следующий день он уже сверкает магией на древнем языке эльфов и ликвидирует одного из главгадов. Есть и небольшая «экзотика» : афроамериканцы с явно племенной атрибутикой в виде одежды и украшений, женщины в хиджабах. То есть налицо ещё несколько характерных особенностей фильма-сказки и традиционной американской «политкорректности» . Некоторые моменты в фильме потрясают своей наигранностью. Чего только стоит монолог «на камеру» Брома-первого наставника «Как я потерял своего дракона», Джереми Айронс стоит и, будто по бумажке, зачитывает текст. Джон Малкович в роле сказочного злодея-короля эпизодичен и ситуацию исправить не может. Женщины, думаю, найдут главного героя красавцем, на то есть все основания: блондин, хорошо сложён. А для сомневающихся главгерой надевает кожаные штаны в последней трети фильма. Описывать игру других актёров не имеет смысла- всё серо и обыденно. Даже советских сказках актёры честно отрабатывали свой оклад и играли не в пример интереснее.
А вот с чем была напряжённость в советских сказках дак это со спецэффектами. Здесь спецэффекты довольно органичны – не бывает чувства «это сюда вставили для галочки». Отдельного упоминания достойна анимация дракончика- подход бы с душой.
Видимо, основной целью переводчиков и дублёров было показать какие они «мастера»: неверно подобранные прилагательные, неправильные логические ударения… «Мастера» сделали всё для «простого» восприятия фильма.
Резюмируем. Этот фильм немного выше среднего уровня с увлекательным сюжетом для 15-летних и других людей способных не задаваться слишком серьёзными вопросами во время просмотра. Это любопытная СКАЗКА!
Страница: ← предыдущая  следующая →
123
  Рейтинг фильма
 7.25 из 10
 Позиция: 300 | Голосов: 20
 
  Ваше мнение о фильме:
Оценка
Имя*
Пароль
E-mail
Забыли пароль?
Комментарий

участвовать в конкурсе!

Примечания:
1. Чтобы поставить оценку фильму, необходимо указать имя регистрации и пароль.

2. Чтобы принять участие в конкурсе рецензий, необходимо указать имя регистрации, пароль и поставить галочку "участвовать в конкурсе".

3. Максимальная длина рецензии на конкурс - 3000 символов, вне конкурса - 1500 символов.

4. Если ваша рецензия содержит преждевременную информацию, которая может испортить впечатление о фильме или разрушить его интригу - так называемый спойлер - заключайте данный текст в тэги [spoil]...[/spoil].

Обращаем ваше внимание: отдельные неаргументированные комментарии и реплики, присланные на конкурс, а также отзывы, нарушающие нормы морали и содержащие нецензурную лексику, не рассматриваются.


  Copyright © 2000-24
  kino@murman.ru
На сайте функционирует система коррекции ошибок Orphus. Обнаружив неточность или неприличный комментарий, выделите данный текст и нажмите Ctrl+Enter.