Кино в Мурманске
   Главная - Архив - Новости - Информация - Конкурсы - Рейтинг - Форум - Гостевая
 Весь репертуар
 Мурманск
15-17 апреля

Манкимэн
Начало: 09:00, 19:40

Летучий корабль
Начало: 11:20

Артур, ты король
Начало: 13:25

Падение империи
Начало: 15:25, 22:00

Золото Умальты
Начало: 17:30

Репертуар с 11 по 17 апреля
 Аврора
15-17 апреля

Летучий корабль
Начало: 09:00, 13:10

Артур, ты король
Начало: 11:10

Золото Умальты
Начало: 15:15

Манкимэн
Начало: 17:30

Падение империи
Начало: 19:45

Домовой
Начало: 21:50

Репертуар с 11 по 17 апреля
Сволочи
(Bastards)

Для печати

Ни любви, ни тоски, ни жалости...

www.svolochifilm.ru

1943 год. Для выполнения секретного правительственного задания из заключения освобождается полковник Вишневецкий. Бывшему спортсмену и альпинисту поручается набрать группу из отчаянных мальчишек четырнадцати-пятнадцати лет, сирот, которых никто никогда не будет искать. Подростков отправляют в потайной горный лагерь, где они проходят специальную подготовку. Им предназначено уничтожить альпийскую фашистскую военную базу и... погибнуть.

Затерявшись высоко в горах, находясь на грани жизни и смерти, ты все равно можешь сделать выбор: остаться сволочью - или стать героем.

Сволочи

Режиссер
Александр Атанесян
Сценарий
Александр Атанесян, Владимир Кунин
В ролях
Андрей Панин, Андрей Краско, Александр Головин, Сергей Рыченков, Александр Вербицкий, Мариус Штандель, Никита Ерунов
Жанр
Боевик, драма
Производство
Россия, 2005
Дата релиза
2 февраля 2006
Бюджет
$ 2 500 000
Продолжительность
94 мин.

  Комментарии (25)
25 05.05.07 13:48
Михась Оценка: 3
Прочитал комментарии. Удивился, что никто не упомянул книгу Кунина "Сволочи", сюжет книги = сюжету фильма, различия только в концовке, в книге более интересно. ИМХО с исторической т.з. - туфта. Недавно показывали награждение лучших отечественных фильмов, с этим фильмом - приключился скандал, видел мельком в новостях, что Меньшов, зная номинанта, не стал открывать конверт, а швырнул его на пол со словами "позорище российского кино" и ушел со сцены.Если бы не претендование на "основан на истор. фактах" поставил бы 10. По поводу детских отрядов, у фашистов в самом конце войны была жуткая нехватка рядового состава, набирали детей от 13 лет (югендгруппен или типа того).
А здесь сомневаюсь, что отбирали уголовников, безовасней расстрелять, да и добровольцев хватало бы.
24 04.05.06 07:59
LUKE Оценка: 1
Бред... Жалко потраченного времени.
23 10.04.06 20:38
сирожа Оценка: 8
Нормальненький фильм
22 (конкурс) 26.02.06 12:46
Аналитик Оценка: 10
Просмотрел фильм 23 февраля – возникли некоторые соображения.
В первую очередь, в фильмах про вторую мировую всегда можно выделить два аспекта: собственно кинематографический аспект и околохудожественный шум, поднимаемый по той или иной причине как зрителями, так и критиками кино.
Начну со второго. Перед просмотром мне как-то захотелось ознакомиться с рецензиями, и первое, что можно отметить – резкое разделение мнений. Фильм не оставляет равнодушным, и это хорошо. Все же представленная критика у меня вызвала, по меньшей мере, несколько вопросов.
Показателен факт «открещивания» спецслужб еще до премьеры. В сочетании с публикацией опровержений всплыли факты о школе, которой «не было» - http://www.fsb.ru/history/autors/tokar.h
tml. Не хотел бы иметь столь компетентную пресс-службу… Как выясняется, школа-то была, а обучались в ней «комсомольцы-добровольцы», несовершеннолетние, правда, но какой размах, какой почин! А кто доброволец – решит майор, капитан, лейтенант (нужное подчеркнуть). Приводимые там же данные, об использовании отрядов детей немцами так и вовсе отдают детством. «А он первый начал!» В целом, аргументация – не бей лежачего.
Второй лагерь представлен целой группой «шариковых» с лужеными глотками – «найти крайнего», «запретить», «не пущать» и прочее заточки образца 30-х. Что не нравится – не понятно, но режиссеру – набить морду, чиновников – в отставку. Не получается у критиканов разглядеть за деревьями леса – но это списывается на проблему фильма. Если факт не вписывается в теорию – тем хуже для факта. Не удивлюсь, если «для пущего политесу» в кармане будет припрятана и хвалебная речь. Ведь не известно, какой ветер подует… Странно, впрочем - и показательно.

Если же говорить о самой картине как о цельном художественном полотне, то мне она понравилась. Реально – это первая картина в постсоветском кинематографе, показывающая проблематику войны в нестандартном ключе, притом без приторного героизма и слащавых идеологизирований. Психологизм картины гораздо выше уровня последних российских фильмов по теме войны «Звезды», «В августе 44-го», «Штрафбата». Мне кажется, собранные актеры свою задачу выполнили достаточно хорошо – до самого конца чувствуется неопределенность, фильм удерживает внимание. Хорошо воссоздается атмосфера военного времени. Есть в этой картине, что-то от «Грязной дюжины» (в ряде стран, кстати, название в прокате – «12 сволочей»), но упрекать кого-то в плагиате я бы не стал. Проблемы раскрываются глубже, да и российская специфика отлична от американской.
В добавок, монтаж производился специально приглашенными специалистами, что не замедлило сказаться на качестве работы – сюжет получился весьма динамичным, не утопающим в обилии ненужных деталей.

Итак, если оставить за кадром некоторые спорные моменты – легкость проникновения на базу немцев, количество взрывчатки и happy-end, можно сказать, что продукт получился качественным. Поэтому рекомендую посмотреть, хотя бы для составления собственного мнения.

21 21.02.06 00:18
Web Оценка: 10
Фильм просто отличный !
Из Таллинна :)
20 19.02.06 13:06
Ralfik Оценка: 10
Фильм просто супер!!!!!!! Отличная сюжетная линия!! Одним словом советую всем посмотреть!!!!!
19 18.02.06 13:15
батька
фильм очень хороший!!!!!!подбор актёров тоже не сплоховал!!!!!!!!!скажу одно после 9 роты смотрится на одном дыхании!!!!!!короче фильм просто супер люди советую сходить!!!!!!!
18 16.02.06 20:22
Hollander Оценка: 1
Лживо все и оскорбительно.
Набил бы морду режиссеру. С удовольствием. Большим.
17 15.02.06 12:08
цениттель хорошего кино
В конце всех убили кроме кота и тяпы. А потом они встретилсь через 60 лет на том месте где расстались.
16 14.02.06 16:32
Тень Оценка: 1
Не стоит тратить деньги на этот фильм…
Смысла в нем НЕТ…
Конец фильма просто от@той
Страница: ← предыдущая  следующая →
123
  Рейтинг фильма
 6.85 из 10
 Позиция: 513 | Голосов: 28
 
  Ваше мнение о фильме:
Оценка
Имя*
Пароль
E-mail
Забыли пароль?
Комментарий

участвовать в конкурсе!

Примечания:
1. Чтобы поставить оценку фильму, необходимо указать имя регистрации и пароль.

2. Чтобы принять участие в конкурсе рецензий, необходимо указать имя регистрации, пароль и поставить галочку "участвовать в конкурсе".

3. Максимальная длина рецензии на конкурс - 3000 символов, вне конкурса - 1500 символов.

4. Если ваша рецензия содержит преждевременную информацию, которая может испортить впечатление о фильме или разрушить его интригу - так называемый спойлер - заключайте данный текст в тэги [spoil]...[/spoil].

Обращаем ваше внимание: отдельные неаргументированные комментарии и реплики, присланные на конкурс, а также отзывы, нарушающие нормы морали и содержащие нецензурную лексику, не рассматриваются.


  Copyright © 2000-24
  kino@murman.ru
На сайте функционирует система коррекции ошибок Orphus. Обнаружив неточность или неприличный комментарий, выделите данный текст и нажмите Ctrl+Enter.