Кино в Мурманске
   Главная - Архив - Новости - Информация - Конкурсы - Рейтинг - Форум - Гостевая
 Весь репертуар
 Мурманск
28-29 марта

Стражи Вселенной: Как приручить динозавров
Начало: 09:00

Летучий корабль
Начало: 10:50, 13:00, 17:10

Ненормальный
Начало: 15:10, 19:15

Уиджи. Потустороннее измерение
Начало: 21:15

Репертуар с 25 марта по 3 апреля
 Аврора
28 марта

Летучий корабль
Начало: 09:00, 13:00, 17:10

Крутые яйца: Миссия "Пингвин"
Начало: 11:10

Ненормальный
Начало: 15:10, 19:20

Позывной "Пассажир"
Начало: 21:20

Репертуар с 27 марта по 3 апреля
Братья Гримм
(The Brothers Grimm)

Для печати

www.miramax.com/thebrothersgrimm

Два брата-сказочника Якоб и Вильгельм (в английском просторечии - Джейк и Уилл) живут в Германии 19-го века. Дело всей их жизни - собирание фольклора, защита подлинных немецких сказаний, историй и притч от исчезновения, а также от порчи, которую способно нанести не только время, но и злобная современность.

Существует закон: если очень долго провести в некоем вымышленном пространстве - оно становится для тебя настоящим. Вот и братья Гримм попадают в реальность, которая обладает всеми признаками их сказок. Они оказываются в некой деревне, жители которой чрезвычайно встревожены постоянным исчезновением молоденьких невинных девушек. Есть подозрение, что они пропадают в близлежащем лесу. Почему это происходит?

Джейк и Уилл, известные знатоки нечисти, берутся расследовать эту историю. Произведенные ими оперативно-розыскные мероприятия выводят братьев на злую волшебницу, живущую в лесу и совершенно не желающую стариться. В чем секрет ее молодости? Не в крови ли пропадающих девственниц?

Братья Гримм

Режиссер
Терри Гилльям
Сценарий
Эрен Крюгер
В ролях
Мэтт Дэймон, Хит Леджер, Джонатан Прайс, Лина Хэди, Питер Стормару, Ричард Райдингс, Маккензи Крук, Роджер Эштон-Гриффитс, Моника Белуччи
Музыка
Дарио Марианелли
Жанр
Боевик, комедия, приключения, триллер, ужасы, фантастика
Производство
Dimension Films/Summit Entertainment/MGM, 2005
Дата релиза
26 августа 2005
Бюджет
$ 80 000 000
Продолжительность
90 мин.
Демо-ролик
Скачать (5,6 МБ)

Ограничения
PG-13 - за сцены с насилием, пугающие эпизоды и непристойные намёки

  Комментарии (14)
14 06.11.05 11:44
agu Оценка: 7
Ну Ван Хельсинг прям какой-то. Одноразовенькое кинишко да и только.
13 (конкурс) 09.10.05 15:45
Gerhalt Оценка: 8
Очень неоднозначный фильм получился у Терри Гиллиама. Застрявший на перекрёстке жанров и стилей – здесь и сказка, и триллер, и трэш, и приключения в «индианаджонсовском» стиле. В итоге никто из любителей вышеперечисленных жанров полного удовлетворения от просмотра картины так и не получит. Абсолютный провал с точки зрения маркетинга – совершенно непонятно, на какой сегмент потенциальных зрителей ориентировались авторы. Сюжет перегружен совершенно ненужными вещами. Во всяком случае, всю французскую оккупационную армию с её пытками и генералами можно было смело выбрасывать ввиду её абсолютной неуместности в фильме. Излишние персонажи не дают нормально сконцентрироваться на главных героях. Эпизоды с отсылами к классическим сказкам слишком коротки и незаметны. Но если закрыть глаза на все названные недостатки – кино вполне приличное. Никаких претензий к качеству картинки и постановке сцен, отменные спецэффекты и декорации, симпатичные персонажи, да и сюжетная линия за вычетом раскритикованной выше шелухи – довольно логична и смотрибельна. Чувствовался недостаток железной и умной продюсерской руки, которая бы решительнее ограничила излишние режиссёрские фантазии. В целом – неплохая сказка для взрослых, где можно подцепить приличный заряд положительных эмоций.
12 (конкурс) 06.10.05 17:26
Эолинн Оценка: 6

Вся кинокартина продумана очень хорошо, сначала она заставляет задуматься о таких глобальных вещах, как реалистичность жизни и сказок того времени, вопрос этот до конца фильма остается открытым, потому что постоянно чаши весов с ответами как будто колеблются в разные стороны. Каждый должен ответить для себя и подумать, насколько он верит или не верит в то, что было или могло быть в то средневековье.Общая картина того времени складывается из мелких деталей, которые, в свою очередь, подчеркивают индивидуальность произведения. Конечно, сразу бросается в глаза убогость жизни завоеванной земли, ненависть французов и немцев, общая жестокость. Это усугубляется безжалостными действиями леса, страшными кадрами, рисующими его беспощадным и ужасным. Довершает вид цинизм отношения к простым людям - Вилл Гримм говорит о том, что в девяти из десяти случаев роль ведьм играют фокусники. Мрачные тона повсюду, черные вороны и противные жуки, алая накидка похищенной девочки - эти детали и образы говорят сами за себя. Несомненно, для массового зрителя режиссер немного перегнул палку, показывая мир того времени. Особенно это касается котенка, орудий пыток и тени лошади, съедающей ребенка (слава богу, это была всего лишь тень), даже то, что в конце он возвратил девочку, не оправдание - кто вернет жизнь беззащитному животному и осужденным на казнь несправедливо, ведь и наши герои не раз оказывались в руках коварного генерала. Даже для людей того времени, мне кажется, это выглядит слишком дико, ведь тогда уже было христианство!
Нельзя обойти вниманием момент, когда Анжелика встречается с оборотнем, хочет убить его, но признает своего отца. Это недоумение и осознание своей чудовищной и невозможной правоты пронизывает до души. Но самой близкой к жизни в этом фильме является проблема ответственности и наивности. Как мог младший брат купить на деньги для умирающей сестры волшебные бобы? Поверил в чудо? Как мог старший брат попрекать его этим всю жизнь? Уже тогда чувствовал ответственность за сестру и теперь - за непутевого младшего брата? Почему он думает, как будет жить без Якоба, и что он при этом чувствует? Неужели этим вопросам уже нет места в современной жизни?..
Немалым плюсом произведения является его некая логическая завершенность, которая достигается большим количеством деталей, начиная от подробнейшего спектакля уничтожения ведьмы до точного изложения истории жизни и заклятий королевы.
Только в конце фильма и экран впервые озаряется солнцем, ведь раньше мы видели просто свет дня или тьму ночи. Автор даже воскрешает девочек, что кажется совсем невероятным и неожиданным. Во имя такого прекрасного разрешения все старания кажутся нам не напрасными, да и книга сказок вернулась к своему владельцу. Теперь уже нетрудно поверить, что дальнейшая жизнь будет долгой и счастливой, как в сказке.
11 29.09.05 15:28
darling
Полный отстой. Не смешно и не страшно. 90 рублей жалко за это смотрище
10 (конкурс) 27.09.05 16:44
Idilly@ Оценка: 8
«Братья Гримм»

Романтическая сказка о том, что «добро побеждает зло» (в духе «Гарри Потера»).
Фильм о двух романтиках, которые попадают (чаще всего по своей «вине») в череду необычных, даже необычайных событий.
Просмотр оставляет много положительных эмоций; начинаешь верить, что сказка может стать явью, главное – верить!
Фильм на любителя, должен понравиться, мне кажется, для детей среднего школьного возраста и для тех, кто любит сказки.
9 (конкурс) 25.09.05 19:11
Tyler Darden Оценка: 5
Обидная вышла с этим фильмом история... С одной стороны понятно, что после десятилетних, закончившихся ничем мытарств с "Дон Кихотом", Терри Гиллиаму нужно было снять хотя бы что-нибудь, дабы крупные студии не забыли о его существовании. Так же понятно, что Гиилиам уже не в том возрасте, что бы объявлять войну продюссерам и до конца гнуть свои линию, нужно и на компромиссы идти. Но господа, не до такой же степени!
Эрен Крюгер (сценарист американских "Звонков" и "Ключа от всех дверей") всё-таки мистический триллер сочинял, и видимо надеялся на что-то типа "Сонной лощины" Бёртона. А Гиллиам всё под себя переиначил. Он конечно режиссёр маститый, но материал изначально был не его, и родным так и не стал. Отсюда и равнодушная атмосфера фильма - что бы на экране не происходило, каких-то особых эмоцый это не вызывает.
Хотя, конечно, сначала занятно следить за тем, как сценаристу удалось втиснуть в эту историю классические сказки. Но дальше этого дело не пошло. В страшных моментах актёры дружно корчат напуганные рожи, чем убивают любой саспенс на корню. Детективную интригу авторы сдали ещё в рекламном ролике. Юмор у Гиллиама всегда был спецефическим, и хотя ему, участнику "Монти пайтон", не впервой мешать шутки с оторванными конечностями, но в данном случае этот подход тоже оказался неуместен.
Актёры, то пытаются играть драмму, то жутко переигрывают (особенно старается Питер Стормаре). Некоторые сюжетный повороты вызывают лёгкое недоумение, а шутке где мужчины переодеваются в женские тряпки - сто лет в обед. И главное - для фильма, на постере и в титрах которого присутствует Моника Белуччи,непростительно мало этой Белуччи присутствует в кадре.
Подвожу итог - занятный в начале, но скучный в конце, разочаровывающий решительно всем фильм, из которого вполне могло бы получиться что-то приличное, но не получилось.
Спасибо за внимание.
8 23.09.05 23:55
JustMe Оценка: 5
NAT, зови меня в следующий раз. Обещаю исправно дергать за руки и за ноги!
7 (конкурс) 23.09.05 14:27
Nat Оценка: 9
к сожелению ходила одна!не кого было подергать за руку(ногу) во время моих конвульсий!Прелесть как хорошо!Очаровательные братья(мэт деймн как всегда на высоте),милая бабуська и конечно моника!
Сюжет может не особо и замысловатый,зато как притягивает...я бы даже сказала затягивает!прелесть одним словом!
6 22.09.05 14:03
Зритель Оценка: 10
номаное кино
5 19.09.05 14:46
JustMe Оценка: 5
Муть какая-то, особенно бегающая печенюшка! Сразу фильм стал воспринимать как мульт "Шрек"...
Страница: ← предыдущая  следующая →
12
  Рейтинг фильма
 6.63 из 10
 Позиция: 608 | Голосов: 19
 
  Ваше мнение о фильме:
Оценка
Имя*
Пароль
E-mail
Забыли пароль?
Комментарий

участвовать в конкурсе!

Примечания:
1. Чтобы поставить оценку фильму, необходимо указать имя регистрации и пароль.

2. Чтобы принять участие в конкурсе рецензий, необходимо указать имя регистрации, пароль и поставить галочку "участвовать в конкурсе".

3. Максимальная длина рецензии на конкурс - 3000 символов, вне конкурса - 1500 символов.

4. Если ваша рецензия содержит преждевременную информацию, которая может испортить впечатление о фильме или разрушить его интригу - так называемый спойлер - заключайте данный текст в тэги [spoil]...[/spoil].

Обращаем ваше внимание: отдельные неаргументированные комментарии и реплики, присланные на конкурс, а также отзывы, нарушающие нормы морали и содержащие нецензурную лексику, не рассматриваются.


  Copyright © 2000-24
  kino@murman.ru
На сайте функционирует система коррекции ошибок Orphus. Обнаружив неточность или неприличный комментарий, выделите данный текст и нажмите Ctrl+Enter.