Кино в Мурманске
   Главная - Архив - Новости - Информация - Конкурсы - Рейтинг - Форум - Гостевая
 Весь репертуар
 Мурманск
22-24 апреля

Падение империи
Начало: 09:00, 21:45

Сто лет тому вперед
Начало: 11:10, 16:15, 19:00

Манкимэн
Начало: 14:00

Репертуар с 18 по 24 апреля
 Аврора
22-24 апреля

Сто лет тому вперед
Начало: 09:00, 13:50, 19:00

Летучий корабль
Начало: 11:45

Манкимэн
Начало: 16:40

Падение империи
Начало: 21:45

Репертуар с 18 по 24 апреля
Статский советник

Для печати

По мотивам одноименного авантюрного романа Бориса Акунина из серии

www.statskyfilm.ru
www.trite.ru

Блистательная детективная интрига разворачивается на фоне парадных фасадов и заснеженных аллей старой Москвы, в пышных гостиных и мрачных закоулках. Высокопоставленные чиновники, банкиры, террористы, загадочные красавицы и налетчики действуют в "Статском советнике", превращая историю о политических убийствах конца XIX века в захватывающее зрелище.

Российская Империя, конец XIX века. В министерском вагоне курьерского поезда убит бывший командир Отдельного корпуса жандармов, сибирский генерал-губернатор Храпов, направлявшийся через Москву к месту службы.

Из донесения изумленной охраны следует, что Храпов был убит статским советником Эрастом Петровичем Фандориным, в чьи обязанности входило обеспечение безопасности генерал-губернатора во время его пребывания в Москве. Слегка заикающийся, элегантный господин 35-ти лет с седыми висками и черными усиками вошел в вагон во время остановки в городе Клин и представился подобающим образом. Так как охрана имела при себе подробное описание статского советника Фандорина, подозрений не возникло. На месте преступления убийцей был оставлен кинжал с аббревиатурой "БГ".

Однако, по прибытии в Москву, сопровождение Храпова убеждается в том, что убийца лишь выдавал себя за стоящего перед ними настоящего Фандорина. Сам же Эраст Петрович приступает к незамедлительному расследованию. Он знает, что означают буквы "БГ" - это автограф членов таинственной Боевой Группы.

К тому же, только чиновники высшего уровня в Москве и Петербурге могли знать о доверенной Фандорину миссии охранять Храпова. Куда же ведут нити этого преступления? Кто руководит загадочной "БГ"?

Вскоре на помощь Фандорину из Петербурга прибывает сам вице-директор Департамента полиции князь Пожарский. С его появлением история принимает самый неожиданный оборот...

Статский советник

Режиссер
Филипп Янковский
В ролях
Олег Меньшиков, Никита Михалков, Масами Агава-сан, Эмилия Спивак, Константин Хабенский, Мария Миронова, Оксана Фандера, Олег Табаков, Александр Стриженов, Владимир Машков, Федор Бондарчук, Михаил Ефремов
Жанр
Исторический детектив
Производство
Студия ТРИТЭ, Россия, 2005
Дата релиза
21.04.2005
Продолжительность
125 мин.

  Комментарии (32)
32 03.06.05 19:15
Aleksandr Оценка: 10
Фильм хороший и качественный. есть над чем подумать, т. к. в фильме есть смысл.
Хотя и до написания этих строк поглядел нелестные рецензии по игре актеров, но она великолепна.
31 16.05.05 09:02
atoska Оценка: 7
интересно. качественно. приятно. знакомо. захватывающе. сказочно. 8)
30 (конкурс) 15.05.05 00:46
AmyLee444 Оценка: 7
После фильма "Турецкий гамбит" я, скажу по правде, ожидала немного большего.
Вообще я считаю, что больше на роль Фандорина подходил Егор Бероев. Не знаю почему, но именно его я вижу, когда перечитываю Акунина. Ето не связано с моими личными симпатиями к этому актёру, просто мне кажется, что он больше подходил на эту роль.
Данный фильм, также, как и "Турецкий гамбит" немного урезан по сравнению с оригиналом. Но в целом фильм неплохой. Конечно здесь меньше экшена, но зато здесь более ярко выражена линия любви. Жаль правда, что всё так закончилось...
29 13.05.05 21:34
joshua Оценка: 8
Действительно великолепный фильм. Потрясяющие кадры, хорошо продуманный сюжет. Правда книгу не читал, поэтому сложно судить. Фильм просто прелесть. Единственное, что мне было непонятно - это куда же делался слуга-японец
28 13.05.05 17:09
Hollander
Абсолютно пропиаренный фильм, кроме рекламы - ничего нету. За последние несколько лет модно припомнить десятка два фильма про один и тот де исторический период, выражаясь словами Цицерона: "До каких же пор!" :))
27 11.05.05 03:20
Крипта Оценка: 10
Ба, господа! Какие слова, какие оценки! Кто кого переиграет, пардон, переговорит. Только не надо вот этого -- это раз, это два, это т-три... У нас делают кино! Отличное кино по хорошим книгам! Это вам не бумажки строчить!)
26 10.05.05 21:58
ElkChild Оценка: 6
Приятный фильм для семейного просмотра! Только зачем было набирать столько интересных артистов, хватило бы Михалкова и обычной массовки :-)
25 08.05.05 19:24
BECHA Оценка: 5
Меньшикова и Михалкова нельзя пускать на одну съёмочную площадку!!!Они просто пытаются весь фильм друг друга переиграть и это всё портит...Акунина лучше читать,потому что настоящий Фандорин ещё наверное не родился.
24 08.05.05 18:54
Бэмби Оценка: 9
Фильм обалденный, получила огромное удовольствие. Игра актеров супер!
23 (конкурс) 03.05.05 22:39
Фрунз Оценка: 3
На фильм шел в ожидании увидеть того самого "настоящего" Фандорина, которого нам обещала реклама. Помню, когда еще год назад узнал о том, что роль Фандорена доверена Меньшикову - искренное порадовался: во-первых мне нравится Акунин. Во-вторых, у каждого, читавшего романы Акунина, безусловно, голове существует представление, каким должен быть "его Фандорин". "Мой Фандорин" означально был похож на г-на Меньшикова. Увы, но мои ожидания не оправдались. Основное мое мнение таково: Акунин не создан для экранизаций. Притягательность его романов во многом заключена в неповторимом очаровании его авторского слога, в стилизации под авантюрный роман начало 20-го века. Кинематограф к сожалению передать этого не может.
Второй очевидный минус картины - откровенная слабость сценария (увы, написанного самим г-ном Акуниным). С одной стороны в истории "СС" мы имеем дело с пафосной подачей материала - судьбы России, понятие долга и чести и тому подобные вещи... Однако на фоне непосредственно действия пафос этот кажется надуманным, высосанным из пальца. В книге у меня не возникало вопросов относительно мотивации действующих лиц и сюжетных ходов. Здесь же - сплошные вопросы. Вот Фандорин-Меньшиков - холодный "денди" с отстраненным взглядом. Умный, справедливый, недоступный. Вот юная революционерка, спасенная им, но презирающая сыщика и насмехающаяся над его "благородством". А вот Фандорин и революционерка с следующей сцене в страстном уличном поцелуе - действии, идущем вразрез с уже начавшими вырисовываться чертами главных героев. Впрочем, лишней выглядит не только она - но большинство действующих лиц. "Юмористическая линия" в исполнении Бондарчука, на мой взгляд слишком выбивается из канвы. С таким же успехом можно было пригласить Петросяна на эпизодическую роль в "Страсти Христовы". Японец-Маса совершенно не прописан в фильме - непонятно, зачем он был вообще нужен. Фандорин-Меньшиков, как я уже говорил, выглядит слишком скованным - биоробот с замашками Джеймс Бонда, а не человек. Однако, полагаю это не от какого-то "неумения" Меньшикова сыграть необходимый образ, а от "неуемного мастерства" господина Михалкова. Большинство "критиков" сходятся во мнении, что Мимхалков играет Пожарского великолепно. Соглашусь с этим мнением и я. Он чудо как хорош. Но... Очень часто бывает, что к примеру наличие виртуозного соло-гитариста в рок-группе, идет коллективу не во благо, а во вред. Такое ощущение, что в этом фильме Никита решил показать себя во всей красе. И показал. Со стороны казалось, что г-н Михалкову абсолютно наплевать и на фильм, и на партнеров, и на Акунина с его высокой боярской колокольни. То что мы увидели - это блестящие актерские соло, великолепные миниатюры, которые выходят за рамки фильма, книги и всего остального. Я все ждал, когда он запоет "Мохнатый шмель"... Вот такой парадокс, господа - убить фильм можно н только плохой игрой, но и хорошей тоже.
Страница: ← предыдущая  следующая →
1234
  Рейтинг фильма
 7.34 из 10
 Позиция: 244 | Голосов: 49
 
  Ваше мнение о фильме:
Оценка
Имя*
Пароль
E-mail
Забыли пароль?
Комментарий

участвовать в конкурсе!

Примечания:
1. Чтобы поставить оценку фильму, необходимо указать имя регистрации и пароль.

2. Чтобы принять участие в конкурсе рецензий, необходимо указать имя регистрации, пароль и поставить галочку "участвовать в конкурсе".

3. Максимальная длина рецензии на конкурс - 3000 символов, вне конкурса - 1500 символов.

4. Если ваша рецензия содержит преждевременную информацию, которая может испортить впечатление о фильме или разрушить его интригу - так называемый спойлер - заключайте данный текст в тэги [spoil]...[/spoil].

Обращаем ваше внимание: отдельные неаргументированные комментарии и реплики, присланные на конкурс, а также отзывы, нарушающие нормы морали и содержащие нецензурную лексику, не рассматриваются.


  Copyright © 2000-24
  kino@murman.ru
На сайте функционирует система коррекции ошибок Orphus. Обнаружив неточность или неприличный комментарий, выделите данный текст и нажмите Ctrl+Enter.