Кино в Мурманске
   Главная - Архив - Новости - Информация - Конкурсы - Рейтинг - Форум - Гостевая
 Весь репертуар
 Мурманск
22-24 апреля

Падение империи
Начало: 09:00, 21:45

Сто лет тому вперед
Начало: 11:10, 16:15, 19:00

Манкимэн
Начало: 14:00

Репертуар с 18 по 24 апреля
 Аврора
22-24 апреля

Сто лет тому вперед
Начало: 09:00, 13:50, 19:00

Летучий корабль
Начало: 11:45

Манкимэн
Начало: 16:40

Падение империи
Начало: 21:45

Репертуар с 18 по 24 апреля
Сахара
(Sahara)

Для печати

www.saharamovie.com/main.html

Лента является экранизацией одноименного бестселлера Клива Касслера и рассказывает историю искателя приключений Дика Питта, отправившегося на поиски сокровищ, затерянных где-то в Северной Африке.

1996 год, Египет. Искатель приключений и специалист Национального подводного морского агентства, путешествуя на Ниле, предотвращает убийство симпатичного эксперта ООН, медика по профессии.

Эта посланница международной организации пытается найти причину загадочной эпидемии, которая приводит к тому, что тысячи жителей Северной Африки становятся безумными, впадают в каннибализм и умирают.

В историю оказывается замешанным один миллиардер, которому противостоит кровавый западно-африканский тиран.

Развитие сюжета приводит Дирка к заброшенной золотоносной шахте в Сахаре, где до изнеможения трудятся рабы, и неожиданно открываются две большие исторические загадки: заговор с целью убийства Авраама Линкольна и исчезновение знаменитой летчицы 30-х годов XX века...

Сахара

Режиссер
Брек Айснер
Сценарий
Клив Касслер, Томас Дин Доннелли
В ролях
Мэттью МакКонохи, Пенелопа Крус, Дэйна Касслер, Ленни Джеймс, Делрой Линдо, Уильям Х. Мэйси, Натан Осгуд, Билли Сеймор, Глинн Терман, Марк Уэллс, Рэйнн Уилсон, Стив Зан
Жанр
Приключения
Производство
Crusader Entertainment LLC/J.K. Livin Productions, США, 2005
Дата релиза
25.03.2005
Продолжительность
127 мин.

  Комментарии (7)
7 19.05.05 22:32
agu Оценка: 3
Попытка сделать из Джонни Деппа сексуальное меньшинство - бред... по сравнению с главным героем данного фильма!!! Вот уж п....р так п....р. Ну а сюжет, как и высказались предыдущие аппоненты - чисто американский..... Да здравствует тупизм, плоский юмор и непобедимый дядюшка СЭМ, блин...
6 11.05.05 20:22
BECHA Оценка: 5
мозги реально отдыхают:не надо думать,переживать за судьбу главных героев-всё логично и грамотно.Блин,ну да банально и предсказуемо,но,согласитесь,КАЧЕСТВЕННО!
иногда полезно такие фильмы посмотреть...твёрдая пятёрка:)
5 06.05.05 14:23
джени Оценка: 5
типичный американский боевик...
4 25.04.05 14:37
5 Оценка: 5
хороший фильм, но причём здесь Египет?
3 22.04.05 15:05
ElkChild Оценка: 7
Реклама, конечно, оказалась шикарнее самого фильма. Обычная смешная приключенческая комедия, довольно ординарная и с предсказуемыми поворотами. Что-то посредине "Сокровищ нации" и того фильма, где все помирали от чумы (извините, название не помню :-).
2 21.04.05 20:25
Арина Оценка: 4

Конечно же, продюсеры (а их в целом набралось 17 человек!) сильно рисковали, поручая постановку огромного по бюджету ($130 млн.) фильма 34-летнему Бреку Айснеру, практически дебютанту в кино - ранее этот создатель рекламных роликов участвовал в числе других режиссёров в работе над телесериалом <Взятые
пришельцами>.
 Постер фильма
Но был, между прочим, приглашён для сотрудничества самим Стивеном Спилбергом. Так что и в <Сахаре> без труда можно заметить настойчивое желание Айснера воспроизвести спилберговскую манеру, только уже не в фантастике, а в приключенческом кинематографе. Однако неизбежное сравнение с лентами об Индиане Джонсе, прежде всего - с <Искателями потерянного ковчега> (тем более, что и действие картины происходит тоже в Северной Африке, где герои, профессиональные авантюристы, заняты поисками бесследно пропавшего исторического раритета, хоть и не такого мифологического свойства, как Святой Грааль), в принципе, зазорным не является.


 Кадры из фильма
Другое дело, что крупномасштабная по затр атам <Сахара> оказывается бедноватой по сценарному материалу, пусть и имеет в основе популярные сочинения Клайва Касслера (их перерабатывали четыре сценариста, включая Джеймса В. Харта - <Капитан Крюк>, <Дракула Брэма Стокера>, <Контакт>) о неутомимом искателе приключений Дёрке Питте, бывшем спецназовце из ВМС США, посвятившем себя раскрытию разнообразных тайн по всему свету.

И хуже всего то, что фильм Брека Айснера очевидно проигрывает по увлекательности и занимательности <Сокровищу нации>, который немного опередил по времени выпуска на экран и успел превысить сумму $170 млн. в американском прокате и $330 млн. во всём мире. Эти произведения действительно схожи во многом, начиная с идеи одержимого выяснения судьбы некоего <сокровища из далёкого прошлого> и кончая довольно лукавым исходом происходящего, когда парочке чересчур везучих индивидов удаётся перехитрить немало соперников, включая и представителей государственных организаций типа ЦРУ.

Причём <Сахара> претендует в большей степени на то, чтобы быть комедийным приключенческим боевиком, и одновременно пытается затрагивать весьма серьёзные социально-политические проблемы современности - вроде эпидемии неизвестной болезни, которая может распространиться из Африки и достичь через Атлантику пределов США, или бесконечных этнических войн на африканском континенте, к которым оказываются причастными западные бизнесмены и политики.

Тематический и стилевой разнобой этой ленты, вольно или невольно подражающей очень многому (допустим, от второй версии <Человека, который слишком много знал> Альфреда Хичкока до серий <бондианы>), в итоге оборачивается художественной сумятицей, а несомненное сюжетное неправдоподобие начинает восприниматься как полная чушь. Впрочем, несколько лихих и эффектных моментов производят впечатление, несмотря на своё безрассудство.

1 (конкурс) 21.04.05 17:12
Kamikadza Оценка: 4
Фильм несколько огорчил, ожидал я от него гораздо большего. Сразу бросается в глаза, что сделан по горячим следам картины "В поисках приключений", которая хотя и не была верхом совершенства,но имела неплохую динамику развития событий. Сахара же смотрится очень тяжко, такое чувство складывается, что картина пустая, как будто авторы не знали чем ее наполнить. Хотя данного вида сказочки имеют место где разгуляться фантазии. Неспас картину ни внушительный бюджет, ни реклама, ни даже звездный состав. Получилась, как впрочем и всегда бывает, дешовая копия, и ни центом больше. Диалоги тусклые, погони блеклые, сюжетец серенький, а разговоры про сравнение с Индианой Джонс нужно вообще пресекать на месте. Так что приятного вам просмотра :)!
  Рейтинг фильма
 5.6 из 10
 Позиция: 795 | Голосов: 10
 
  Ваше мнение о фильме:
Оценка
Имя*
Пароль
E-mail
Забыли пароль?
Комментарий

участвовать в конкурсе!

Примечания:
1. Чтобы поставить оценку фильму, необходимо указать имя регистрации и пароль.

2. Чтобы принять участие в конкурсе рецензий, необходимо указать имя регистрации, пароль и поставить галочку "участвовать в конкурсе".

3. Максимальная длина рецензии на конкурс - 3000 символов, вне конкурса - 1500 символов.

4. Если ваша рецензия содержит преждевременную информацию, которая может испортить впечатление о фильме или разрушить его интригу - так называемый спойлер - заключайте данный текст в тэги [spoil]...[/spoil].

Обращаем ваше внимание: отдельные неаргументированные комментарии и реплики, присланные на конкурс, а также отзывы, нарушающие нормы морали и содержащие нецензурную лексику, не рассматриваются.


  Copyright © 2000-24
  kino@murman.ru
На сайте функционирует система коррекции ошибок Orphus. Обнаружив неточность или неприличный комментарий, выделите данный текст и нажмите Ctrl+Enter.