Кино в Мурманске
   Главная - Архив - Новости - Информация - Конкурсы - Рейтинг - Форум - Гостевая
 Весь репертуар
 Мурманск
28-29 марта

Стражи Вселенной: Как приручить динозавров
Начало: 09:00

Летучий корабль
Начало: 10:50, 13:00, 17:10

Ненормальный
Начало: 15:10, 19:15

Уиджи. Потустороннее измерение
Начало: 21:15

Репертуар с 25 марта по 3 апреля
 Аврора
28 марта

Летучий корабль
Начало: 09:00, 13:00, 17:10

Крутые яйца: Миссия "Пингвин"
Начало: 11:10

Ненормальный
Начало: 15:10, 19:20

Позывной "Пассажир"
Начало: 21:20

Репертуар с 27 марта по 3 апреля
Набережная Орфевр, 36
(36 Quaides Orfevres)

Для печати

www.36lefilm.com

В Париже вот уже несколько месяцев хозяйничает банда неуловимых и опасных преступников. Чуть ли не каждый день они умудряются совершать нападения на хорошо охраняемые банки, и каждый раз выходят сухими из воды.

У двух талантливых и амбициозных полицейских – Лео Вринкса, начальника Отдела по борьбе с бандитизмом, и Дэниса Клейна, главы Отдела по борьбе с организованной преступностью, появляется реальный шанс подняться по служебной лестнице. Шеф полиции Роберт Манчини, их добрый друг, ставит им следующее условие: тот, кто сумеет разоружить банду налетчиков, станет Шефом полиции знаменитого Управления по адресу Набережная Орфевр, 36.

Между двумя суперполицейскими разворачивается настоящая борьба. Бывшие друзья, а ныне непримиримые враги, испытывают разногласия буквально во всем – начиная от методов поимки преступников и заканчивая выбором подчиненных. Кроме того, вот уже много лет между ними стоит прекрасная женщина Камилль Вринкс. А если дело касается женщины, то компромиссов быть не может!

Набережная Орфевр, 36

Режиссер
Оливье Маршаль
Сценарий
Оливье Маршаль
В ролях
Даниэль Отой, Жерар Депардье, Андре Дюссолье, Рошди Зем, Валерия Голино, Даниэль Дюваль, Франсис Рено, Катрин Маршаль, Венсан Москато, Эрик Дефосс, Иван Франек, Оливье Маршаль, Милен Демонжо
Жанр
Детектив, Драма
Производство
Gaumont/LGM Productions, Франция, 2004
Дата релиза
24.11.2004
Продолжительность
110 мин.

  Комментарии (1)
1 21.04.05 20:59
Арина Оценка: 5

Режиссёр Оливье Маршаль, проработавший немало лет в полиции, сам признавался, что хотел в своём втором кинофильме (первым был тоже криминальный по тематике - «Гангстеры») соединить манеру американского полицейского боевика и типично французский рассказ о людях, находящихся по обе стороны закона.

А в качестве образцов, на которые он ориентировался, упомянул, в частности, «Схватку» Майкла Манна и «Красный круг» Жан-Пьера Мельвиля, хотя уже в названии картины содержится безусловная отсылка к одному из классических произведений кинематографа Франции - «Набережная Орфевр» Анри-Жоржа Клузо, где тоже речь идёт об Управлении полиции, располагающемся в Париже на улице со столь громким именем (дословно - «Набережная ювелиров»). Маршалю действительно удалось в большей части собственной ленты сохранить двухслойность повествования, в котором напряжённость и увлекательность детективной интриги, связанной с поимкой банды обнаглевших грабителей банков, сочетаются с раскрытием сложных человеческих характеров, прежде всего - соперничающих друг с другом претендентов на освобождающий пост шефа полиции.
Причём надо отметить, что «36, Набережная Орфевр» отличается не только точностью в показе реалий жизни полицейских и бандитов, выверенностью ритма действия, пусть и производящего внешнее впечатление некоего мучительного сна наяву, который постепенно затягивает и подчиняет собственной власти, продуманностью изобразительного решения, звукового и музыкального сопровождения. На протяжении примерно двух третей повествования ощутимо чувствуется стиль настоящего киноромана, реализованного на экране со сдержанной внутренней экспрессией. А потом, к сожалению, отзвук эпического дыхания сникает - и всё сводится к более традиционной криминальной драме, в которой к тому же кажется немалой сюжетной натяжкой обстоятельство, позволившее лишь на основе одного свидетельства случайной и по-своему заинтересованной очевидицы начать позорное судебное преследование доблестного офицера полиции со стажем.

Тем не менее фильм Оливье Маршаля, возрождая в современных условиях жанр истинного французского «поляра», получил заслуженное признание зрителей и кинопрофессионалов, претендовал на премию «Сезар» в восьми номинациях, включая главную, хотя и остался в итоге без наград.



  Рейтинг фильма
 7.5 из 10
 Голосов: 2
 
  Ваше мнение о фильме:
Оценка
Имя*
Пароль
E-mail
Забыли пароль?
Комментарий

участвовать в конкурсе!

Примечания:
1. Чтобы поставить оценку фильму, необходимо указать имя регистрации и пароль.

2. Чтобы принять участие в конкурсе рецензий, необходимо указать имя регистрации, пароль и поставить галочку "участвовать в конкурсе".

3. Максимальная длина рецензии на конкурс - 3000 символов, вне конкурса - 1500 символов.

4. Если ваша рецензия содержит преждевременную информацию, которая может испортить впечатление о фильме или разрушить его интригу - так называемый спойлер - заключайте данный текст в тэги [spoil]...[/spoil].

Обращаем ваше внимание: отдельные неаргументированные комментарии и реплики, присланные на конкурс, а также отзывы, нарушающие нормы морали и содержащие нецензурную лексику, не рассматриваются.


  Copyright © 2000-24
  kino@murman.ru
На сайте функционирует система коррекции ошибок Orphus. Обнаружив неточность или неприличный комментарий, выделите данный текст и нажмите Ctrl+Enter.