Кино в Мурманске
   Главная - Архив - Новости - Информация - Конкурсы - Рейтинг - Форум - Гостевая
 Весь репертуар
 Мурманск
25-26 апреля

Приключения панды
Начало: 09:00, 13:00

Блиндаж
Начало: 10:45, 17:30

Сто лет тому вперед
Начало: 14:45, 21:20

Неприличные гости
Начало: 19:40

Репертуар с 22 апреля по 1 мая
 Аврора
25-30 апреля

Приключения панды
Начало: 09:00, 13:35

Сто лет тому вперед
Начало: 10:45, 15:25, 20:30

Блиндаж
Начало: 18:15

Репертуар с 22 апреля по 1 мая
Рай и ад
(Tengoku to jigoku)

Неделя японского кино

Для печати

Основан на криминальном романе Эда МакБэйна.

Этот гениальный фильм Куросавы с Тосиро Мифунэ в роли Кинго Гондо, богатого промышленника, который узнает, что его сын был похищен сумасшедшим, потребовавшим огромный выкуп. Если бы Гондо заплатил деньги, это разорило бы его. Еще до того как Гондо принял решение, его сын возвращается домой, и зритель узнает, что похищен сын его шофера, товарищ детских игр мальчика. Гондо сталкивается с тяжелейшей моральной дилеммой: стоит ли сын шофера столькоже, сколько стоит его сын? Когда похититель звонит по телефону и признает свою ошибку, сумма выкупа остается прежней. Первоначально Гондо отказывается, но совесть мучает его.

В этой работе Куросава замечательно развивает интереснейшую в визуальном плане структуру стиля в широком формате. Первая половина фильма размещена в гостинной Гондо в его доме на вершине холма и характеризуется статичными кадрами. Камера может в течение нескольких минут быть направлена на какую-либо одну композицию. Бег времени обозначается уборкой и мытьем полов, создавая насыщенную саспенсом атмосферу. Эта статичность внезапно ломается во второй половине фильма, включая охоту на преступника, и снято все в обычном режиме съемки и монтажа - ритм становится бешеным по сравнению с первой половиной фильма. Снят этот драматический триллер в цветном и черно-белом изображении.

Рай и ад

Режиссер
Акира Куросава
Сценарий
Акира Куросава, Хидео Огуни, Эйджиро Хисайта, Рйюзо Кикушима
В ролях
Тосиро Мифунэ, Кёко Кагава, Тацуо Накадай, Ютака Сада, Тацуя Михаси, Такаси Симура
Жанр
Триллер, детектив
Производство
Япония
Дата релиза
1963
Продолжительность
143 мин.

  Комментарии (1)
1 (конкурс) 30.10.04 20:44
Meatwen Оценка: 4
фильм в принципе не плохой. если выдержать первый час просмотра, то становится даже интересно, что будет дальше. Спецэффекты потрясают воображение (мальчик с ружьем в ковбойской шляпе), но сюжет просто гениальный на то время, да, конечно, оскар обеспечен, но в 70-х годах.
  Рейтинг фильма
 4 из 10
 Голосов: 1
 
  Ваше мнение о фильме:
Оценка
Имя*
Пароль
E-mail
Забыли пароль?
Комментарий

участвовать в конкурсе!

Примечания:
1. Чтобы поставить оценку фильму, необходимо указать имя регистрации и пароль.

2. Чтобы принять участие в конкурсе рецензий, необходимо указать имя регистрации, пароль и поставить галочку "участвовать в конкурсе".

3. Максимальная длина рецензии на конкурс - 3000 символов, вне конкурса - 1500 символов.

4. Если ваша рецензия содержит преждевременную информацию, которая может испортить впечатление о фильме или разрушить его интригу - так называемый спойлер - заключайте данный текст в тэги [spoil]...[/spoil].

Обращаем ваше внимание: отдельные неаргументированные комментарии и реплики, присланные на конкурс, а также отзывы, нарушающие нормы морали и содержащие нецензурную лексику, не рассматриваются.


  Copyright © 2000-24
  kino@murman.ru
На сайте функционирует система коррекции ошибок Orphus. Обнаружив неточность или неприличный комментарий, выделите данный текст и нажмите Ctrl+Enter.