Кино в Мурманске
   Главная - Архив - Новости - Информация - Конкурсы - Рейтинг - Форум - Гостевая
 Весь репертуар
 Мурманск
25-26 апреля

Приключения панды
Начало: 09:00, 13:00

Блиндаж
Начало: 10:45, 17:30

Сто лет тому вперед
Начало: 14:45, 21:20

Неприличные гости
Начало: 19:40

Репертуар с 22 апреля по 1 мая
 Аврора
25-30 апреля

Приключения панды
Начало: 09:00, 13:35

Сто лет тому вперед
Начало: 10:45, 15:25, 20:30

Блиндаж
Начало: 18:15

Репертуар с 22 апреля по 1 мая
Великолепная афера
(Matchstick Men)

Для печати

matchstickmenmovie.warnerbros.com/

Рой одержимый мошенничеством маньяк, и Франк, его честолюбивый протеже, обманывают людей, продавая - "водные системы фильтрации". Основание сделки - водные фильтры, купленные не подозревающими домохозяйками, которые переплачивают в десятки раз их реальную стоимость, для того, чтобы выиграть поддельные "призы" подобно автомобилям, драгоценностям и каникулам за границей …, которые они никогда не смогут забрать. Эта сеть жульничеств - сотни обманутых людей здесь, еще тысяча там …, составляет в целом прибыльное сообщество.

Однако личная жизнь Роя далеко не так удачна. Страдающему навязчивым неврозом и боязнью открытого пространства (агорафобией), Рою становится все тяжелее полагаться на свой ум и, когда приступы идиосинкразии стали влиять на его криминальную "продуктивность", он решает обратиться за помощью к психоаналитику, дабы сохранить былую форму.

По мере прохождения курса лечения, Рой начинает узнавать совершенно неожиданные подробности своей жизни: оказывается, у него есть дочь Анжела 14 лет, о существовании которой он хоть и подозревал, но никогда не решался проверить. И что самое проблематичное, она хотела бы встретиться с отцом, которого никогда не знала.
Ее появление разрушает привычный уклад жизни невротика Роя. Однако, вскоре ему начинают нравиться отношения со своей дочерью, о которых ранее он мог только мечтать. Но по мере усиления у Роя отцовских чувств, ей начинает нравиться сомнительная "карьера" ее отца.

Великолепная афера

Режиссер
Ридли Скотт
Сценарий
Николас Гриффин, Тед Гриффин
В ролях
Николас Кейдж, Элисон Лохмен, Сэм Рокуэлл, Брюс Олтмен, Брюс Макгилл, Мелора Уолтерс, Фран Кранц
Жанр
Комедия, драма
Производство
Warner Bros./Scott Free Productions, 2003
Дата релиза
12 сетября 2003
Продолжительность
116 мин.

Ограничения
PG-13 (с 14 лет)

  Комментарии (6)
6 (конкурс) 09.11.03 03:42
Cep)I(uk Оценка: 9
Отличный режиссер, отличный сценарий, отличный актер … отличный фильм!!! Хороший пример идеального кино. Все два часа фильм "смотрится", а такое бывает очень редко даже у великих режиссеров. Необходимо заметить, что фильм называется "люди спички", и даже этот перевод нельзя считать правильным, имеется ввиду спички без серы, спички которые нельзя зажечь. На мой взгляд, очень удачное название. В картине есть три нити, вызывающие широкий спектр чувств, таких как веселье, восхищение, грусть. Первая нить это юмор. Смеяться над человеком, у которого нервный тик не очень красиво, но и не смеяться не возможно. Этого человека играет Nicolas Cage и играет просто отлично. Во многих фильмах Cage что называется, переигрывает, но сейчас именно такой случай, когда это и нужно, необходимо выйти за уровень обычной актерской игры и показать нам утрированное представление персонажа. В данном фильме юмор это Cage, вернее его персонаж, он делает много странных действий, которые обычному человеку кажутся нелепыми, и выглядит все это просто супер. Нить номер два непосредственно афера. Насчет нее ничего писать не буду, чтобы не испортить просмотр, просто поверьте, она хороша. Сценарий хорошо продуман и не лишен блеска, он является примером для подражания таким фильмам как "Confidence" или "The Italian Job". Последней нитью является драмой, на протяжении всего фильма мы видим драмы одного человека, это персонаж Cage’а. Удивительно, но Nicolas опять играет на загляденье. В фильме очень много ситуаций где ему нужно было показать весь свой актерский талант, и ни в одной из них я не усомнился в искренности персонажа. Браво Nicolas Cage!!! В картине также существует несколько маленьких ниточек, по силе воздействия они уступают выше перечисленным, но тоже любопытны, например как персонажа лечили таблетками, и они ему помогали, которые оказались просто пищевыми добавками и помочь они могли только в психологическом плане. Психология страшная сила. Про других актеров: Rockwell (вроде так пишется) не плох, играет веселого и развязного парня добавляющего еще немного юмора в картину и является антиподом Cage’а, а дочка персонажа Cage’а довольно не убедительна, но это ничего, она ведь ребенок, это фильм совсем не портит, и есть причина … увидите. Режиссура нареканий не вызывает, все хорошо и даже лучше. В заключении хочу поклонится всем кто принимал участие в создании картины и сказать: 'Спасибо, кино у вас получилось великолепное.'
5 (конкурс) 07.11.03 21:49
Gerhalt Оценка: 9
Как всё-таки хорошо, что в Голливуде именитые режиссёры иногда отдыхают от кассовых блокбастеров и снимают такие добрые, милые, немножко смешные и немножко грустные фильмы для души. Море удовольствия от прекрасной режиссуры, отличных съёмок, классного сюжета, стильного монтажа и замечательной актёрской игры. В итоге имеем прелестное кино о том, что нужно быть искренним не только с близкими людьми, но и с самим собой, и чтобы обрести счастье в жизни, нужно обязательно что-нибудь потерять, и хорошо, если теряешь всего лишь деньги.
4 (конкурс) 27.10.03 23:41
Online Оценка: 8
Мне понравился!!! Хороший сюжет! Развязка фильма происходит в самый подходящий момент, когда начинаешь задумываться: какая ерунда... надо вставать и уходить... иначе уснёшь! -вот тогда фильм начинает нравиться...но концовка тоже оставляет желать лучшего:( ...поэтому твёрдая восьмёрочка!!
3 27.10.03 22:50
Куст Оценка: 10
Неплохо закрученный сюжет, только за последнии 30 мин. фильма моно ставить 9 баллов. . когда все раскрывается. . .хороший фильм.
2 20.10.03 15:27
Proud Оценка: 9
Голова - без мозгов..
Рассказал что, да кто, да про кого и пожелал приятного просмотра..

Фильм с очень необычным жанром - комедия, драма - сразу привлек мое внимание..

Для Роя и его напарника соль жизни - мошеничество, причем бизнес поставлен на серьезную основу - свой офис, представительная машина, дорогие костюмы, полный набор всевозможных ксив и даже своебразные философские выкладки: "мы не преступники - люди сами отдают нам деньги"..

Дела вроде как спорятся, если бы не постоянные невротические припадки Роя - он не может и дня прожить без специальных якобы таблеток, ибо в их отсутствие ему начинают в голову приходить мысли типа: "а не достать ли мне этот чертов пистолет из потайного места и не пустить ли пулю в воспаленный мозг, разом разрешив все противоречия?.. Нет, нельзя, в этом случае мозги заляпают мой ковер, а я этого не переживу".. (герой параноидально помешан на чистоте в собственном жилище).

Во время просмотра задавался вопросом, ну когда же будет та самая великолепная афера? Оказывается уже.. "Все уже украдено.. до нас". Но без нас, поскольку у нас.. Как пыльным мешком по голове. Надругательство в чистом виде.

Но жизнь главного героя на этом, слава Богу, не обрывается и даже наоборот.
Ну, и в чем же тогда счастье? В приобретенном обманным путем состоянии с неврозом пополам или в чем-то другом, что все время рядом с нами и мимо чего мы часто проходим..

1 (конкурс) 20.10.03 09:55
golova Оценка: 9
Что могу сказать про этот фильм? С самого начала когда начинаешь смотреть думаешь что смотришь какуюто чепуху, и даже думаешь зачем ты пришёл на этот фильм, но со временем начинает нравиться . Всё кажется правдоподобным, и вот вот близется конец, они разводят мужика на восемдесят тысяч, и как бы конец, но нет , продюсер всё продумал, и повернул всю картину задом наперёд, лучший друг Френк, исполнил такой план что никому в жизне такое не снилось, но сама я интересная сцена когда "отец" встречает "дочь" в магазине с коврами, на удивление всё прошло тихо и даже со слезами с её стороны, и он стал счаслив не от денег ,а, осмелюсь предположить , от того что он женился(сощёлся )с любимой...советую посмотреть тем кто смотре фильмы типа: игры разума, ванильное небо, жестокие игры. Нечто новое в репертуаре кинотеатров, желаю хорошего просмотра.
  Рейтинг фильма
 6.75 из 10
 Позиция: 561 | Голосов: 12
 
  Ваше мнение о фильме:
Оценка
Имя*
Пароль
E-mail
Забыли пароль?
Комментарий

участвовать в конкурсе!

Примечания:
1. Чтобы поставить оценку фильму, необходимо указать имя регистрации и пароль.

2. Чтобы принять участие в конкурсе рецензий, необходимо указать имя регистрации, пароль и поставить галочку "участвовать в конкурсе".

3. Максимальная длина рецензии на конкурс - 3000 символов, вне конкурса - 1500 символов.

4. Если ваша рецензия содержит преждевременную информацию, которая может испортить впечатление о фильме или разрушить его интригу - так называемый спойлер - заключайте данный текст в тэги [spoil]...[/spoil].

Обращаем ваше внимание: отдельные неаргументированные комментарии и реплики, присланные на конкурс, а также отзывы, нарушающие нормы морали и содержащие нецензурную лексику, не рассматриваются.


  Copyright © 2000-24
  kino@murman.ru
На сайте функционирует система коррекции ошибок Orphus. Обнаружив неточность или неприличный комментарий, выделите данный текст и нажмите Ctrl+Enter.