Кино в Мурманске
   Главная - Архив - Новости - Информация - Конкурсы - Рейтинг - Форум - Гостевая
 Весь репертуар
 Мурманск
20-21 апреля

Падение империи
Начало: 09:00, 21:45

Сто лет тому вперед
Начало: 11:10, 16:15, 19:00

Манкимэн
Начало: 14:00

Репертуар с 18 по 24 апреля
 Аврора
18-21 апреля

Сто лет тому вперед
Начало: 09:00, 13:50, 19:00

Летучий корабль
Начало: 11:45

Манкимэн
Начало: 16:40

Падение империи
Начало: 21:45

Репертуар с 18 по 24 апреля
Гуд бай, Ленин!
(Good bye, Lenin!)

Для печати

www.good-bye-lenin.de

Мать 21-летнего Алекса всегда была настоящей, активной коммунисткой. Она тяжело заболела и впала в кому, когда ГДР еще существовала, а Берлинская стена казалась несокрушимой. Но самые большие проблемы для Алекса начались 8 месяцев спустя, когда его мать пришла в себя - уже в объединенной Германии. Ее сердце так слабо, что любое душевное волнение может закончиться для нее летальным исходом. А что может стать более убийственным для убежденной коммунистки, чем падение Берлинской стены и торжество капитализма? И тогда Алексу пришла в голову гениальная идея: построить коммунизм в одной отдельно взятой квартире...

Гуд бай, Ленин!

Режиссер
Вольфганг Беккер
Сценарий
Берндт Лихтенберг, Вольфганг Беккер
В ролях
Даниэль Брюль, Катрин Засс, Мария Симон, Чулпан Хаматова, Флориан Лукас, Александер Бейер, Бургхарт Клаусснер, Михал Гвиздек
Жанр
комедия, драма
Производство
Westdeutscher Rundfunk/Arte, Германия
Дата релиза
13.02.2003
Продолжительность
115 мин.

  Комментарии (9)
9 02.10.06 18:59
Evil_devil Оценка: 10
Щедевр.
8 26.11.05 04:54
fml Оценка: 10
два года спустя..
теперь уже зная, куда и зачем....
прочь работу.
7 28.11.03 11:24
oBLAko Оценка: 9
Давно не было на наших экранах, фильма в полном смысле слова. Гудбай Ленин это настоящий фильм а не ояередной Голливудский ширпотреб доверха напичканный спецэффектами. Фильм грустный и смешной, как сама жизнь. Великолепная операторская работа, интересный сюжет - приятно смотреть.
Европа рулит!
6 26.11.03 12:17
Proud Оценка: 10
"Смерть стоит того, чтобы жить, а Любовь стоит того, чтобы ждать.."

Прямо в сердце.

5 (конкурс) 23.11.03 19:54
Gerhalt Оценка: 8
Даже и не скажешь сразу, о чём этот милый, грустный, немного пронзительный и чуть-чуть затянутый фильм. О безграничной сыновней любви? О страхе расставания с привычной жизнью? О крахе социалистической «серости» и торжестве мира гамбургеров и «мерседесов»? О том, что в один миг научиться жить по-новому невозможно? О том, что все мы, люди планеты Земля, очень похожи, несмотря на то, под каким флагом выросли? Обо всём этом, и ещё о многом другом. Немцы ещё раз показали, что именно они снимают сегодня самое умное и самое красивое кино, берущее скорее за сердце, чем за душу.
4 20.11.03 00:28
Куст Оценка: 10
Согласен со всеми. . это просто замечательный фильм, одно из двух он либо понравился фильм либо нет, другого просто не дано. . я согласен по поводу динамичности моно было. Песенка про козлика это конечно что то. . отличный фильм, но на любителя. . Всем приятного просмотра
3 (конкурс) 19.11.03 16:56
sunshine Оценка: 10
Это фильм о любви. О бессознательной и безотносительной любви. О любви без сладостных мук самопожертвования и без заламывания рук. О любви, которая… нет, не заставляет. Просто по-другому – никак.

Это фильм о лжи. О лжи во спасение – и опять же никакого пафоса. Если правда почти наверняка означает смерть, то к чему она… А можно создать новый с т а р ы й мир. И жить.

Это фильм о некрасивом времени. И в нем нет места роскошным грудастым девахам и смачным глянцевожурнальным мальчикам. Лишь мрачный колорит умирающей Deutsche Demokratische Republik. Блеклые краски постсоциалистических будней под крышкой неуютного грязно-голубого неба.

Это фильм о жизни. О жизни как она есть, не слишком-то красивой и без всяких мегацелей и сверхзадач. О жизни, не жеванной всеядными голливудскими челюстями. Тут вам придется поработать самим. Что ж, попробуйте. Оно стоит того.

2 (конкурс) 18.11.03 00:43
Mikel_Back Оценка: 10
Ковер - вот он, пережиток и вечный признак совесткой эпохи, шторы и наволочки оформленные узорчатым орнаментом, стандартные стеклянные банки, бутылки с узким горлышком...
Необычайный мир, который создал сын, - он еще совсем недавно волновал сознание чуть ли не каждого. Можно, пожалуй, удивится всем тонкостям и прелестям той эпохи.
Возможно, мне показалось, что фильму не хватает немного динамики, но я уверен, дело не фильме, а в том что так приучила нас голливудская фабрика одноразовых фильмов - один экшн. Интересно было наблюдать отголоски зарождающейся клубной культуры в Германии - какие то разукрашенные люди с мугами и гитарами... прикол.

"Жиль биль у бабущки серенький козлик...", я и в мыслях не мог подумать, что жители Восточной Германии так близки нам...
блин, German people, я люблю вас!

1 (конкурс) 16.11.03 23:06
el Оценка: 10
Милый очаровательный фильм ,пропитанный щемящей ностальгией по ушедшим годам социализма.По доброму высмеяны все плюхи нашего незабвенного прошлого.Сын ,мечатя уберечь только что вышедшую из комы и пропустившую эпохальные перемены в Германии образца падения берлинской стены,выстроил для матери модель соц.общества,в котором он хотел бы жить.Явно некассовый фильм и любители попкорна и американских пирогов его не поймут и не примут,а жаль.Фильм действительно хорош.
  Рейтинг фильма
 7.31 из 10
 Позиция: 265 | Голосов: 58
 
  Ваше мнение о фильме:
Оценка
Имя*
Пароль
E-mail
Забыли пароль?
Комментарий

участвовать в конкурсе!

Примечания:
1. Чтобы поставить оценку фильму, необходимо указать имя регистрации и пароль.

2. Чтобы принять участие в конкурсе рецензий, необходимо указать имя регистрации, пароль и поставить галочку "участвовать в конкурсе".

3. Максимальная длина рецензии на конкурс - 3000 символов, вне конкурса - 1500 символов.

4. Если ваша рецензия содержит преждевременную информацию, которая может испортить впечатление о фильме или разрушить его интригу - так называемый спойлер - заключайте данный текст в тэги [spoil]...[/spoil].

Обращаем ваше внимание: отдельные неаргументированные комментарии и реплики, присланные на конкурс, а также отзывы, нарушающие нормы морали и содержащие нецензурную лексику, не рассматриваются.


  Copyright © 2000-24
  kino@murman.ru
На сайте функционирует система коррекции ошибок Orphus. Обнаружив неточность или неприличный комментарий, выделите данный текст и нажмите Ctrl+Enter.