Кино в Мурманске
   Главная - Архив - Новости - Информация - Конкурсы - Рейтинг - Форум - Гостевая
 Весь репертуар
 Мурманск
18-19 апреля

Падение империи
Начало: 09:00, 21:45

Сто лет тому вперед
Начало: 11:10, 16:15, 19:00

Манкимэн
Начало: 14:00

Репертуар с 18 по 24 апреля
 Аврора
18-21 апреля

Сто лет тому вперед
Начало: 09:00, 13:50, 19:00

Летучий корабль
Начало: 11:45

Манкимэн
Начало: 16:40

Падение империи
Начало: 21:45

Репертуар с 18 по 24 апреля
Говорящие с ветром
(Windtalkers)

Для печати

www.mgm.com/windtalkers

События развиваются во время второй мировой войны. Язык племени навахо, проживающего в Канаде, использовался для кодирования самой секретной информации. Это был язык, который японцы не могли расшифровать.

Тогда они составили план по похищению представителя этого племени - рядового Бена Яхзии. Но американцы прекрасно осознавали такую опасность, поэтому к каждому солдату, представляющему навахо, был приставлен телохранитель.

У нашего героя им оказался морской пехотинец Джо Эндрс. Телохранители получили приказ, что если похищения избежать не удастся, солдат-навахо должен быть уничтожен. Нетрудно догадаться, что наши герои со временем становятся друзьями, а в такой ситуации вдвойне трудно выполнять приказы...

Говорящие с ветром

Режиссер
Джон Ву
Сценарий
Джо Баттир
В ролях
Николас Кейдж, Адам Бич, Кристиан Слейтер, Питер Стомаре
Жанр
Экшн, военная драма
Производство
MGM
Дата релиза
14 июня 2002 г.
Продолжительность
130 мин.

  Комментарии (7)
7 01.03.06 15:34
реу Оценка: 10
Хороший
6 15.02.06 18:38
Dmitriy Оценка: 10
Хороший фильм!
5 26.12.05 20:56
Dimon 1991 Оценка: 10
Без слов!
4 (конкурс) 06.12.02 01:39
Mothman Оценка: 5
Кажется, фильмом "Без/Лица" Джон Ву окончательно распрощался со своим гогконгским кинематографическим прошлым - во второй "Миссии: невыполнимой" было много много красивых сцен, но не было и намёка на драматизм. В "Говорящих с ветром" много драматичных сцен, но нет ни намёка на Джона Ву. Конечно, и среди серьёзных голливудских постановщиков есть настоящие таланты - Камерон, например, то же Спилберг, Майкл Бей. Понятно так же, что Ву с детства хотел стать Большим Режиссёром. Стал. Но то, что сделало его режиссёром культовым куда-то исчезло.
Фильм поражает полным отсутствием выдумки. Никаких изобретательных перестрелок, никаких операторских находок. Зрителя было решено брать массовыми сценами, огромным количеством пиротехники и традиционными для американских военных фильмов последнего времени оторванными конечостями. Героизм предсказуем, жертвы просчитаны, слезоточивые эпизоды бьют в холостую.
А вот что в этом фильме порадует поклонников Ву - Николас Кейдж выпучивает глаза, орёт и изображает дикие душевные муки, одним словом во многом копирует свою блистательную двойную роль в "Без/Лица". Из небытия выплывает Кристиан Слейтер и доказывает, что в перерывах между отсидками может прекрасно играть обаятельных персонажей (а Джон Ву доказывает, что не бросает старых друзей). И главное - актёр Адам Бич, играющий навахо, потрясающе похож на незабвенного Чоу Юн-Фата, что не может не вызвать соответствующих ассоциаций и ностальгии по "Киллеру" и "Крутосваренным".
Коне чно, мне - киноману, отягощённому глубокими познаниями о творчестве Джона Ву - очень трудно воспринимать новый облик этого некогда весьма кровожадного китайца и великого экшн-режиссёра. А вот тем, кто не силён в гонконгском кинематографе эта киношка вполне может понравиться. Потому как зрелище имеет место быть и при этом совсем неплохое. Кино большое и серьёзное. Правильное.
Только зачем смотреть фильм Джона Ву, если это не "в лучьших традициях Джона Ву"? Если больше не снимают рапидом, не мелькает балет пуль, не стреляют по-македонски?Эх, а так хотелось увидеть всё это в исполнении мастера ещё разок. Но нет, мексиканская дуэль больше не согреет наши сердца, и даже белые голуби не воспарят, что бы в последний раз спасти чью-нибудь душу.
Смотрите кино.
3 05.12.02 23:46
Тристан Оценка: 6
Забыл об оценке:)))))
Нетвердая шестерочка
2 (конкурс) 05.12.02 23:44
Тристан
Что Америка делает с китайцами?
Она убивает их...Затягивает, стандартизирует под голливудские шаблоны.
Бедный Джон Ву, почтим память великолепного режисера...
Ну ладно , теперь о птичках...
В центре событий лежит слезливая история о дружбе индейца новахо и крутого
вояки Николаса Кейджа.
История слияния двух культур, истоHия выбора между дружбой и долгом.
Что будет выбрано думаю говорить не стоит?
Никаких фирменных фишек Ву увидеть не суждено, ни тебе красивых дорожек от пуль
ни тебе замедленных движений, ни бешенных пируетов.
Вместо этого Джони попытался снять серьезное кино а ля "по мотивам Спасти рядового Райана".
Но увы, у режиссера, всю жизнь снимавшего комиксы, серьезное кино не хочет получаться,
по сему теряется весь шарм китайскох оперы, а до драматичности Спилберга еще ой как далеко.
Солдаты на поле боя суетятся и ведут себя ну уж очень
нерационально, статисты прыгают раньше взрыва, американцы плохо корчат морды,
у индейцев нет томагавков и актерский состав не блещет ничем, акромя голливудской улыбки.
Короче, не получилось у него ничего...
Смотреть можно ислючительно из любви к спецэффектам, индейцам и ВЕЛИКОМУ АМЕРИКАНСКОМ КИНУУУ.
Интересно, а американцы в конце плакали?


P. S.
Американцы опять замаливают свои грехи, да история рассисткой
нетерпимости не дает янки покоя, то они просят прощения у негров, то вот
вспомнили о бедных индейцах


P. P. S.
А где же голуби?
(Кто знает , тот поймет...)

1 (конкурс) 05.12.02 18:14
Gerhalt Оценка: 8
Очень беспокоит меня в последнее время мода на военные фильмы-агитки. Конечно, выпускали их и раньше, только вот после Вьетнама как-то они стали не очень популярны. Но вот, похоже, от лозунга "all you need is love" Голливуд переходит к пропаганде красивых, честных, мускулистых парней с добрыми глазами, одной рукой крошащих полчища узкоглазых и черномазых врагов, а другой вытирающих слезинки плачущим детям. Начал всё Спилберг, спасший рядового Райана, а после этого его порыв подхватили и Ридли Скотт, и многие другие. Тревожно всё это в наше неспокойное время...
Но вот дошла очередь и для Джона Ву. Надо сказать, сделал он своё дело вполне профессионально, подтвердив свой высокий класс action-режиссёра. Стрельба, взрывы, самолёты, танки, корабли, кровища - всё на уровне. Даже Николас Кейдж, при всей моей антипатии к нему, довольно пристойно смотрится в роли контуженного сержанта. Вот только в части политкорректности Джон Ву явно перестарался, затронув и расовые, и религиозные, и этнические мотивы. А главное чудо фильма - созданный им образ Великого Американского Солдата, смелого, отважного, решительного, делящегося последней шоколадкой и таблеткой от головной боли с обездоленными японскими детьми, отдающего медали жёнам погибших товарищей, спасающего друзей ценой собственной жизни. В общем, прогнулся режиссёр перед американцами по полной программе, хотя иначе быть и не могло. Ведь кто платит, то и заказывает музыку, а зрители в Америке хотят видеть себя на экране именно такими.
В общем, весьма неплохой фильм о войне, мужской части населения понравится наверняка. Мне понравилось, хоть и забыл почти всё через пару часов.
  Рейтинг фильма
 7.12 из 10
 Позиция: 373 | Голосов: 8
 
  Ваше мнение о фильме:
Оценка
Имя*
Пароль
E-mail
Забыли пароль?
Комментарий

участвовать в конкурсе!

Примечания:
1. Чтобы поставить оценку фильму, необходимо указать имя регистрации и пароль.

2. Чтобы принять участие в конкурсе рецензий, необходимо указать имя регистрации, пароль и поставить галочку "участвовать в конкурсе".

3. Максимальная длина рецензии на конкурс - 3000 символов, вне конкурса - 1500 символов.

4. Если ваша рецензия содержит преждевременную информацию, которая может испортить впечатление о фильме или разрушить его интригу - так называемый спойлер - заключайте данный текст в тэги [spoil]...[/spoil].

Обращаем ваше внимание: отдельные неаргументированные комментарии и реплики, присланные на конкурс, а также отзывы, нарушающие нормы морали и содержащие нецензурную лексику, не рассматриваются.


  Copyright © 2000-24
  kino@murman.ru
На сайте функционирует система коррекции ошибок Orphus. Обнаружив неточность или неприличный комментарий, выделите данный текст и нажмите Ctrl+Enter.