Кино в Мурманске
   Главная - Архив - Новости - Информация - Конкурсы - Рейтинг - Форум - Гостевая
 Весь репертуар
 Мурманск
25-26 апреля

Приключения панды
Начало: 09:00, 13:00

Блиндаж
Начало: 10:45, 17:30

Сто лет тому вперед
Начало: 14:45, 21:20

Неприличные гости
Начало: 19:40

Репертуар с 22 апреля по 1 мая
 Аврора
25-30 апреля

Приключения панды
Начало: 09:00, 13:35

Сто лет тому вперед
Начало: 10:45, 15:25, 20:30

Блиндаж
Начало: 18:15

Репертуар с 22 апреля по 1 мая
Ванильное небо
(Vanilla Sky)

Для печати

www.vanillasky.com

Дэвид Эймс - беззаботный сын крупного бизнесмена, получивший после смерти отца в наследство огромную компанию. Дэвид не заморачивается ее управлением, предпочитая вести разгульную жизнь. В один прекрасный день обманутая и брошенная им подружка сажает его к себе в машину и устраивает автокатастрофу, в которой погибает сама и калечит Дэвида, его лицо обезображено.

Жизнь сильно меняется, когда твое лицо становится уродливым, но в случае Дэвида еще и память начинает выкидывать с ним неприятные трюки. Затем удача поворачивается к нему лицом - врач говорит, что нашел способ восстановить его лицо. Затем подружка его лучшего друга признается, что давно и без ума влюблена в него. А затем... все становится очень странно.

Ванильное небо

Режиссер
Кэмерон Кроу
Сценарий
Алехандро Аменабар
В ролях
Том Круз, Пенелопа Круc, Курт Рассел, Камерон Диас, Джонни Галеки, Дженнифер Аспен, Майкл Кеох, Джейсон Ли, У.Эрл.Браун, Дженнифер Гименез
Жанр
Драма, триллер
Производство
DreamWorks SKG/Paramount Pictures, 2001
Дата релиза
14 декабря 2001 г.
Продолжительность
150 мин.

  Комментарии (9)
9 14.10.04 15:47
Svin Оценка: 1
Хоть в ролях и Том Круз, но фильм мне не понравился.
8 24.02.03 22:32
ash
Хорошее кино.
7 18.07.02 22:05
sas Оценка: 1
хотел поставить 0, но в селекте не нашлось такой оценки. Американский бред с абсолютно безискусной игрой главного героя. Очередной раз убедился, что на Круза больше не пойду. Неужели нельзя не ставить фильмы только под одного актера???
6 26.02.02 21:41
Ваге
...мне бы найти такую, как она :)
5 26.02.02 21:38
Ваге Оценка: 10
Филь просто супер!
нет ничего интереснее чем жить и чувствовать что все в твоих рукаж! как говорится.. что посеишь - то пожнешь..:)
Я не спроста сказал слово супер, там продумано почти все, детали, во 2 ой раз когда я смотрел даже заметил место шрама после искуственного дыхания (это почти в конце, когда ин кричит помогите (перед лифтом)) вот, но он продуман и в психологическом плане, просматривая фильм я вспомнил много моментов из моей жизни, да, этот фильм еще раз говорит о том как важны эти чертовы чувства в нашей жизни!
будьте счастливы!
4 (конкурс) 21.02.02 21:47
Форель Оценка: 9
Ванильное небо... во всей своей красе оно появляется в самом конце фильма, когда главный герой стоит на крыше... А потом ныряет вниз. И весь фильм иногда напоминает лубочную картинку своими яркими красками и чистыми образами. Но... начнем сначала.

У героя Тома Круза -Дэвида Эймса есть все. К сожалению, это все досталось ему не своими силами, а по наследству. Казалось бы, это должен быть избалованный деньгами и вниманием "барчук", но Том Круз убедительно играет простого парня, которому просто повезло и который мог бы достичь многого и сам. Так вот... Невеселая жизнь у богатых наследников, если им снятся кошмары об одиночестве. А наяву есть еще Совет директоров - "семь гномов", скептически относящийся ко всем твоим начинаниям... Есть верный друг, всегда готовый помочь. И есть еще девушка - Джули... Красавица, умница... Не требует серьезных отношений... Не девушка, а мечта. Жизнь просто прекрасна...

Все идет хорошо, пока на день рождения к Дэвиду не приходит друг... с новой девушкой... И тут герой понимает, что он - попал. И одна-единственная ночь, проведенная вместе - с подразниваниями, разговорами, рисунками и всего лишь одним поцелуем напоследок - обещает в будущем многое... Если оно будет, это будущее. И в пылу новой встречи остается незамеченной "аллегория скорби" - Джули с бокалом мартини, и грустная усмешка друга, который предпочитает напиться, а не видеть, что происходит.

Дальше все летит кувырком, как машина с моста. И Джули, оказывается, далеко не так проста, как хотелось бы. И жизнь можно разбить всего одним поступком или словом. И вот - обезображенное лицо и изломанная душа. Хочется любви, но как подойти к любимой, когда боишься увидеть гримасу отвращения на ее лице, как выйти к людям, когда боишься, что они будут жалеть? И опять приходят кошмары. Спираль сжата до отказа, внезапно она разжимается - и погибшая Джули становится на место Софии, потом они снова меняются местами. Вот тут бы и крикнуть волшебное слово - "Техконтроль"... Хотя о чем это я? Мелодрама плавно переходит в фантастику... Дело, оказывается в криосне, ты изломан снаружи и изнутри, ты хочешь что-то изменить и не знаешь как... Тогда на помощь тебе приходят хорошие люди. Ты сам придумываешь себе будущее, но оно не начнется, пока ты жив... Хотя разве криосон, сон в глубокой заморозке можно назвать смертью? Итак, последний шаг сделан. И впереди - 150 лет сна, который выходит из-под контроля, 150 лет кошмара, в котором ты опять предаешь друга, а потом убиваешь любимую девушку...

Фильм захватывает с первого до последнего кадра... Когда герой Круза должен упасть в это Ванильное небо, чтобы проснуться... да, с этого момента стоит начать снимать новый фильм :)
Было обидно узнать, что, увы, это римейк испанского фильма, которого явно в нашем прокате не было и не будет. Интересно, каким там был Дэвид Эймс. Честно говоря, о Томе Крузе как актере я была худшего мнения. Мне кажется, в этой роли он гармоничен и обаятелен, очень убедителен. Но неприятно поразила Пенелопа Круз, сыгравшая Софию, вся игра которой заключалась в улыбках и красивых позах... Серенькая, простенькая, совершенно не произвела впечатления. В отличие от Камерон Диас, которая блистательно сыграла роль влюбленной и брошенной Джули. Хороши были и другие актеры...

Музыка :) На днях я услышала, что уже выпущен отдельно саундтрек к этому фильму... Музыка подобрана великолепно... Вспоминается Дэвид, лежащий на носилках и хрипло распевающий во все горло - "one of us"... Сильно.

Операторская работа, смена планов, резкие повороты сюжета... Этот фильм неоднозначен, далеко не все его поняли и поймут, потому что отвлекаться во время просмотра нельзя, надо смаковать каждую деталь, каждую секунду фильма. Еще раз жаль, что сценарий неоригинален... Но режиссура - на очень высоком уровне. И я с удовольствием посмотрю этот фильм еще и еще раз.

3 (конкурс) 13.02.02 13:03
Demon Оценка: 3
Не стану расписываться как предыдущие ораторы, они и так достаточно сказали. Скажу просто свое отношение к фильму - если бы знал что этот фильм из себя представляет то я бы на него никогда не пошел. Да и пошел я на него только из-за того что не попал в тот день "Властелин колец". Вообщем довольно мутный 2-х часовой фильм. Больше ничего сказать не могу. Второй раз я его смотреть никогда не буду.
2 (конкурс) 07.02.02 21:26
dapink Оценка: 10
Кроу снимает, нет, не любовный триллер, и даже не рок-н-ролльный детектив, а самый что ни на есть настоящий-пренастоящий Саспенс, к тому же еще и страшный. Нельзя сказать, чтобы мы были готовы к такому повороту соытий.
Рекламные ролики, демонстрировавшиеся в кинотеатрах, обещали любовную драму, в которой герой Тома Круза - Дэвид Эймс - бросает постоянную подругу Джули Джиани (ее играет Кэмерон Диаз) и уходит к другой женщине, испанке Софии Серрано (новая пассия живого Тома, Пенелопа Круз).
Сюжет обещал быть прямолинейным - сердце Джули настолько разбито, что она решает покончить с собой, прихватив с собой и Дэвида, после чего на Дэвида, якобы, падают обвинения в преднамеренном убийстве бывшей подруги. Кроу обманул зрителя. Не в смысле - обманул ожидания, а в смысле - скрыл оригинальную идею до самой премьеры, не показав в рекламном ролике, по сути, ничего. Так, визуальная последовательность из первых пяти минут действия фильма. С тем же успехом в ролик можно было превратить финальные титры. "В ролях - ..." - и далее по тексту.
Дэвид Эймс, преуспевающий бизнесмен, опасается, что его компаньоны ("семь гномов" - совет директоров) смогут выжить его из бизнеса. Вот и мерещится ему всякая чушь. Что он подругу бросил, а вторая его не любит, что попал он в аварию и сшили его по частям, и что первая подруга вдруг ожила и он ее придушил подушкой. Тюремный психиатр считает, что Дэвид спятил, и ведет с ним душеспасительные беседы для того, чтобы тот вспомнил, кто
он, и зачем, и кого убил. Потому как придушил он подушкой не мертвую, но ожившую, подругу, а очень даже живую подругу, но ставшую мертвой в результате придушения подушкой. Вообще говоря, странные вещи стали происходить с Дэвидом после аварии. То ангел из отдела технической поддержки ему является (Дэвид всегда подозревал, что тот - голубой), то лицо с него сползает... Впрочем, после обильной выпивки многим и черти зеленые мерещутся. Так что Дэвида мучает не то белая горячка, не то черная оспа, не то он окончательно сошел с ума и из психиатрической тюрьмы его уже никогда не выпустят.
Атерская игра - бесподобна. Хочется хвалить и нахваливать каждого, начиная самим Томом Крузом, и заканчивая плодами воображения - психиатором, которого играет Рассел. Музыка - вполне во вкусе Кроу. Операторскую работу в Vanilla Sky надо отметить особо. "Под чутким руководством" все сделано так, как оно должно быть сделано. Ночной кошмар получился великолепный. Кстати о плодах воображения. В самом конце фильма, там, где плоды воображения встречаются, чтобы исчезнуть насовсем, у одного из них, а именно - у психиатора, возникают определенные сомнения в том, что он сам существует. И в отличие от психиатора из "Шестого чувства", скажем, этот - совершенно виртуален, хотя и настаивает на том, что у него есть дети.
Я был несказанно удивлен появлению подобного фильма. Философские идеи, положенные в основу картины, не уступают по силе ни одному фильму, который мне доводилось видеть, так что фильм может быть достойным претендентом на "Оскар" в какой-нибудь категории вроде "оригинальный сценарий" или "лучший ангел второго плана". Шляпы долой господа, перед вами - он самый, Кэмерон Кроу!
1 (конкурс) 05.02.02 19:08
androID Оценка: 7
Довольно интересный триллер с голливудскими звездами первой величины.
Сюжет был позаимствован режиссером фильма Кэмероном Кроу (работавшим, кстати, ранее с Крузом над хитовым "Джерри Магуайром") из малоизвестной испанской ленты 1997 года "Открой свои глаза". Уж не знаю, кто был на месте Тома в испанской версии, но здесь Кроу вдоволь поиздевался над "главным голливудским красавчиком" - и лицо исполосовал что надо, и мозги явно повредил, и в этом, в принципе, заключается основная идея картины - век красоты короток, живи сегодняшним днем и старайся выжать максимум из этого короткого промежутка времени. Круз, конечно, идеально подходит для роли ловеласа, неплоха его игра и "после потери лица" (на себе, наверное, представлял все последствия).
Однофамилица Тома Пенелопа Круз в картине, на мой взгляд, просто шикарна и с легкостью затмевает на удивление серую игру Камерон Диас (впрочем, ее роль довольно невелика). Очень удивил старый добрый Курт Рассел, сыгравший психиатра (вот уж от кого не ожидал!).
В общем, несмотря на некоторую затянутость фильма и просто фантастическую развязку (имеется в виду фантастическую - в стиле научной фантастики), тяжелый психологический триллер удался. Его можно порекомендовать как поклонникам жанра, так и просто "крузо-ненавистникам", которые были бы рады поиздеваться над несчастным Томом, хоть и на время, но потерявшим свою милую мордашку. ;)
  Рейтинг фильма
 7.2 из 10
 Позиция: 328 | Голосов: 40
 
  Ваше мнение о фильме:
Оценка
Имя*
Пароль
E-mail
Забыли пароль?
Комментарий

участвовать в конкурсе!

Примечания:
1. Чтобы поставить оценку фильму, необходимо указать имя регистрации и пароль.

2. Чтобы принять участие в конкурсе рецензий, необходимо указать имя регистрации, пароль и поставить галочку "участвовать в конкурсе".

3. Максимальная длина рецензии на конкурс - 3000 символов, вне конкурса - 1500 символов.

4. Если ваша рецензия содержит преждевременную информацию, которая может испортить впечатление о фильме или разрушить его интригу - так называемый спойлер - заключайте данный текст в тэги [spoil]...[/spoil].

Обращаем ваше внимание: отдельные неаргументированные комментарии и реплики, присланные на конкурс, а также отзывы, нарушающие нормы морали и содержащие нецензурную лексику, не рассматриваются.


  Copyright © 2000-24
  kino@murman.ru
На сайте функционирует система коррекции ошибок Orphus. Обнаружив неточность или неприличный комментарий, выделите данный текст и нажмите Ctrl+Enter.