Кино в Мурманске
   Главная - Архив - Новости - Информация - Конкурсы - Рейтинг - Форум - Гостевая
 Весь репертуар
 Мурманск
20-21 апреля

Падение империи
Начало: 09:00, 21:45

Сто лет тому вперед
Начало: 11:10, 16:15, 19:00

Манкимэн
Начало: 14:00

Репертуар с 18 по 24 апреля
 Аврора
18-21 апреля

Сто лет тому вперед
Начало: 09:00, 13:50, 19:00

Летучий корабль
Начало: 11:45

Манкимэн
Начало: 16:40

Падение империи
Начало: 21:45

Репертуар с 18 по 24 апреля
Идентификация Борна
(The Bourne Identity)

Для печати

www.bourne-identity.com

Джейсон Борн. У него нет прошлого, и, возможно, не будет будущего. Его память стерта. Он знает только, что его спасли из Средиземного моря, и его тело изрешечено пулями. Но путь к разгадке есть: микропленка, которая имплантирована в нижнюю часть его бедра. Из нее он узнает, что пластическая хирургия полностью изменила его лицо. Странные вещи, которые он произносит в бреду, могут стать кодовыми словами. Начальные буквы: "JB". Далее на пленке есть кадры, указывающие на счет в швейцарском банке, на котором 4 млн. долларов, и, наконец, имя: Jason Bourne.

Но теперь он стоит перед лицом смерти, загнан в тупик и борется за жизнь, находясь глубоко в своем, похороненном уже, прошлом, в фантастическом мире убийц-конспираторов, во главе которых Карлос, самый опасный в мире убийца. И никто не может помочь Борну, кроме женщины, которая однажды захочет уйти от него...

Идентификация Борна

Режиссер
Дог Лиман
Сценарий
Тони Гилрой
В ролях
Мэтт Деймон, Франка Потенте, Клайв Оуэн, Крис Купер
Жанр
Экшн, приключения, триллер
Производство
Universal Pictures
Дата релиза
14 июня 2002 г.
Продолжительность
112 мин.

  Комментарии (11)
11 12.09.07 22:08
er Оценка: 5
best
10 16.04.06 20:55
сирожа Оценка: 10
Почему этот фильм стоит на 455 месте. Он, как минимум, должен входить в 50 лучших!
9 22.09.04 20:55
agu Оценка: 8
Пусть и с некоторым опозданием, но, хотелось бы заметить, что фильм не на много хуже тех шпионских боевиков, о которых с таким восторгом откликаются многоуважаемые посетители кинотеатров!
8 10.01.03 16:47
Стас Оценка: 4
Jim прав. А от себя хочу добавить что постановка драк просто великолепная. Я занимаюсь в спецназе Налоговой полиции и техника боя прото идентичная. Такого в фильмах еще ни разу не было.
7 17.10.02 20:42
no_matter Оценка: 2
страшная скука.
6 16.10.02 13:07
pascal Оценка: 4
Судя по рекламе, ожидал большего. Под конец чуть не уснул.
5 13.10.02 17:26
TAURUS Оценка: 5
Опустили прям ни в какую, но фильм действительно не ахти, такие лучше дома смотреть, а не тратить деньги в кинотеатре…
4 (конкурс) 13.10.02 11:58
gautama Оценка: 4
Со времен Уила Хантинга Мэтт Дэймон пытается всем доказать, что у человека с исключительными способностями может быть лицо дебила. Здесь его простое как репа лицо даже к месту, говорят же знающие люди, что у спецагента должна быть невыразительная внешность. Остальных достоинств у фильма нет. Обычный одноразовый фильм "про шпиенов". Много усилий и денег на технологию и визуальный ряд, мало на внятный сценарий плюс вечные ляпы в деталях (обратите внимание на фамилию в русском паспорте). На сценарии остановлюсь особо. Помнится было что-то подобное про усталую домохозяйку, которая, задумавшись, вырубала здорового мужика, а подоспевший Морган Фримен объяснял ей, что она суперагент. Здесь преступление еще ужасней – как поизмывались над стариком Ладлэмом! (хорошо, что не дожил). Но глупо ждать чего-то хорошего от народа, для которого вначале был комикс, а потом слово. Особенно не везет в кино почему-то товарищам вроде Гришэма, вот и Ладлэм попал. Это особенно удивляет – почему из таких книг никогда не попадает в фильм то, что и составляет их главное достоинство.
3 (конкурс) 12.10.02 11:57
Jim Оценка: 8
Это «шпионский боевик», жанр из тех, которые были очень популярны во времена холодной войны, и получивший «второе рождение» после выхода первой «Невыполнимой миссии». Но, что очень радует, так это то, что на этот раз главный герой стал, наконец, похожим на настоящего, «невидимого агента». Мы привыкли видеть на экранах образ напыщенного супер героя, «а-ля Джеймс Бонд», увидев которого на улице, даже десятилетний малец ткнет в него пальцем, и скажет «Мама! Это же шпиён!». Здесь же – натренированный до нельзя, супер агент, роль которого блестяще исполнил Мэт Дэймон («талантливый м-р Рипли» и ангел Локи из «Догмы»), с виду ни чем не отличается в толпе от обычного молодого парня, каких миллион. Простота поведения героя, старающегося быть похожим на всех, и не выделяться из толпы, очень подкупает. Вы не увидите неуязвимого, пуленепробиваемого супермэна. Вы увидите обычного парня, просто выполняющего свою работу.
Сюжет не блещет «закрученностью», но этого и не требуется. Наш герой – обычный киллер секретной организации ЦРУ, действующей в Европе, не справляется со своей очередной миссией. Проще говоря, не смог он замочить очередную жертву, на которую ему указало самое «гуманное» правительство в мире, правительство Соединенных штатов. За свою ошибку парень здорово поплатился, болтаясь в холодных водах Средиземного моря пятьдесят миль, где его и подобрало какое то рыболовецкое судно. Морячки вернули его к жизни, и тут выесняется, что у него амнезия! (любители мыльных опер, радуйтесь!!! :)). Что в таких случаях бывает, мы все с вами прекрасно знаем. Пытаясь вспомнить кто он и что он, парень вдруг, обнаруживает в себе невероятные способности. Он машинально запоминает номера машин вокруг, окинув взглядом закусочную запоминает, кто из людей где сидит, кто левша и у кого трясутся руки, проявляет неожиданные для самого себя способности в рукопашном бою, обычная шариковая ручка, в его руках превращается в смертельное оружие – в общем действует не хуже агентов КГБ, описанных Александром Суворовым, в его нашумевшем «Аквариуме». И при всем при этом он не помнит кто он, и как его зовут. Очень симпатичная история. Кто ж из мужиков не представлял себя в детстве в роли сверх-засекреченного агента? Есть такие? :) Я думаю что все через это прошли, и этим фильм тоже «берет за душу».
Снят фильм просто, без наворотов, но красиво. Особенно мне понравился трюк, когда Мэт Дэймон прыгает вслед за трупом в лестничный пролет этажа, наверное, с пятого, на лету успевает пристрелить злодея с автоматом на лестнице, и невридимым приземляется, используя труп толстого парня, как подушку. :) Добротный саундтрэк. В конце порадовал Moby со своей песенкой “extreme ways”.
И еще. Сейчас принято ругать подобные фильмы за пропаганду «американизма». Конечно же и здесь этого не избежать. Немного радует, что в конце концов всю эту «лавочку киллеров» в Европе, ЦРУ закрыла, объяснив перед конгрессом, что очень большие затраты не оправдывают себя (с каких это пор они стали считать деньги, которые затрачивают на защиту «национальных интересов» в Европе?). Но бесит, то, что наводить свои порядки в других странах, судя по фильму, у них считается уже как само собой разумеющееся, и никто в этом им помешать не сможет, кроме собственного правительства. :(
В общем – фильм оставляет приятное впечатление. Посмотрев его вы не зря потратите время. После него особенно приятно вновь помечтать о том, что когда нибудь, вы тоже разовьете в себе такие способности, представить себя супер шпиёном. Могли бы конечно придумать сюжет «позаковыристее» (трюк с пресловутой амнезией, все же остается «дешевым», и очень напоминает сериалы), и немного получше поработать над любовной историей, которая получилась слегка «натянутой», и какой то неправдоподобной. Но общего впечатления от фильма это не портит. Ставлю по пятибалльной системе 4 с плюсом! :)
2 10.10.02 18:27
spider-man Оценка: 1
Ну полный отстой.
Страница: ← предыдущая  следующая →
12
  Рейтинг фильма
 4.52 из 10
 Позиция: 896 | Голосов: 21
 
  Ваше мнение о фильме:
Оценка
Имя*
Пароль
E-mail
Забыли пароль?
Комментарий

участвовать в конкурсе!

Примечания:
1. Чтобы поставить оценку фильму, необходимо указать имя регистрации и пароль.

2. Чтобы принять участие в конкурсе рецензий, необходимо указать имя регистрации, пароль и поставить галочку "участвовать в конкурсе".

3. Максимальная длина рецензии на конкурс - 3000 символов, вне конкурса - 1500 символов.

4. Если ваша рецензия содержит преждевременную информацию, которая может испортить впечатление о фильме или разрушить его интригу - так называемый спойлер - заключайте данный текст в тэги [spoil]...[/spoil].

Обращаем ваше внимание: отдельные неаргументированные комментарии и реплики, присланные на конкурс, а также отзывы, нарушающие нормы морали и содержащие нецензурную лексику, не рассматриваются.


  Copyright © 2000-24
  kino@murman.ru
На сайте функционирует система коррекции ошибок Orphus. Обнаружив неточность или неприличный комментарий, выделите данный текст и нажмите Ctrl+Enter.