Кино в Мурманске
   Главная - Архив - Новости - Информация - Конкурсы - Рейтинг - Форум - Гостевая
 Весь репертуар
 Мурманск
25-26 апреля

Приключения панды
Начало: 09:00, 13:00

Блиндаж
Начало: 10:45, 17:30

Сто лет тому вперед
Начало: 14:45, 21:20

Неприличные гости
Начало: 19:40

Репертуар с 22 апреля по 1 мая
 Аврора
25-30 апреля

Приключения панды
Начало: 09:00, 13:35

Сто лет тому вперед
Начало: 10:45, 15:25, 20:30

Блиндаж
Начало: 18:15

Репертуар с 22 апреля по 1 мая
Черный ястреб
(Black Hawk Down)

Для печати

Лауреат 2-х премий "Оскар-2002"

sony.com/movies/blackhawkdown

Элитная группа "Дельта Коммандос", составленная примерно из 150 американских солдат, отправляется в качестве миротворцев ООН в Магадишу, Сомали, похитить нескольких повстанческих военоначальников, поспособствовав тем самым установлению мира в этой беспокойной стране. Однако вертолеты спецназовцев оказываются сбитыми над городом, а сами солдаты оказываются в адской ловушке, окруженные вооруженными сомалийцами. Так, миротворческая операция превращается в самую крупную и самую кровавую наземную операцию войск США со времен Вьетнама...

Основанный на бестселлере Марка Боудена, фильм рассказывает о реальных событиях 3 октября 1993 года в Сомали. 120 солдат элитного подразделения "Дельта" армии США, посланных в Могадишо для захвата двух мятежных офицеров штаба и проведения молниеносной операции, столкнулись с жестокой атакой превосходящих сил сомалийцев. Обе стороны понесли многочисленные потери, битва продолжалось 15 часов и оказалась самой кровопролитной бойней в истории США со времен Вьетнама.

Черный ястреб

Режиссер
Ридли Скотт ("Гладиатор")
Сценарий
Кен Нолан, Марк Боуден
В ролях
Джош Хартнетт, Гэбриел Кассеус, Ким Коутс, Сэм Шепард
Жанр
Боевик, драма
Производство
Columbia Pictures
Дата релиза
28 декабря 2001 г.
Продолжительность
140 мин.

  Комментарии (11)
11 16.07.04 18:36
PAPA Оценка: 10
Супер фильм!
Так получилось, что я сначала играл в игру "Черный Ястреб", сделанную на основе этого фильма... Все как буд-то повторилось на экране... Очень все реально и без ложного геройства... После фильма можно долго сидеть и "переваривать"...
10 18.07.02 22:12
sas Оценка: 5
Неплохой Американский фильм, довольно зрелищный.
В нем есть все недостатки американских фильмов. Очень странно смотреть на эту бойню, в которой в американцев никто не может попасть даже в упор. Наверное поэтому они как Матросовы бросались на их винтовки M16???
Странно , но фильм понравился...
9 05.05.02 03:28
Сергей Оценка: 1
Настоящий американский ОТСТОЙ!
8 23.04.02 14:51
da kutz
>> Neon
Зачем так нудно пересказывать сюжет? Кому это нужно, а?
7 (конкурс) 12.04.02 02:30
Neon Оценка: 8
Даже скучно писать про очередное кино о том как отважные американцы с самыми мирными целями снова куда-то вводили войска.
О чем же кино? Ну значит году так в 1992 (вроде) в Пентагоне Самые Умные Дядьки-Военные рашили, что мод надо бы нам посеять немножко мира в Сомали, а то там многа народу с голоду гибнет, заодно и наш спецназ получит боевую практику. Сказано-сделано! Закинули они в Сомали своих спецназовцев (ну там Дельта форсы всякие, которые только по фанерным фигуркам стрелять умеют) и начали закармливать мирных жителей рисом, а местный правитель возьми и начни забирать этот рис себе (кушать-то хочется, не все ж с калашами бегать) попутно отстреливая этих мирных жителей. Отважные америкосы посмотрели на это дело и решили захватить беспредельщика, дабы на сомалийской земле навсегда воцарился мир и порядок. Для этой задачи они разработали план, который вкратце звучит так: "Куча спецназа на вертушках вламывается в предполагаемое здание, захватывает всех кто там есть, в это время приезжает колонна грузовиков и хаммеров, грузит все это и быстренько сваливает." Операция рассчитывалась на полчаса-час, а растянулась на 15 часиков. Оказалось, что сами мирные сомалийцы не прочь пострелять, причем не только из автомата, но и из гранатомета и всяких там пулеметов. Они же и сбивают две вертушки "Black Hawk", откуда и пошло название фильма. Красиво же они падают ^_^ Также похвалю постановку боев в городских условиях.
Собственно вердикт таков: кино смотриться интересно, но героизм америкосов уже надоел, особенно после всяких "Райанов" и "Перл-Харборов". Ощущение такое, что везде было один и тот же режиссер (даж актеры некоторые из "Перл-Харбора"! Нехватает пожалуй только Бена Аффлека:)

P.S. А вертушки красиииво падають :)
P.S.S. Как всегда Самые Умные Дядьки-Военные из Пентагона не дали Хорошим Парням из Дельта Форсов БТР'ов для поддержки и в итоге америкосы попросили немного БТР'ов у пакистанцев, те поломались-поломались но приехали, забрали раненых и уехали, а выжившие и не раненые бежил до пакистанского стадиона на своих двоих!
P.S.S.S. Не зная броду не суйся в воду!

6 (конкурс) 06.04.02 13:13
SMP Оценка: 7
Что можно сказать о таком фильме? Ожидал увидеть что-то по зрелищности похожее на "чужих". Серенький можно сказать фильм получился... Может меня просто не цепляют фильмы про войну...Показали просто красивую бойню , в которой погибали отличные ребята. Они могли бы жить и дальше... Их дома ждали близкие люди , но плохие ребята послали их на войну. Война страшная штука , потому что калечит жизни и судьбы людей. Причём всё происходит по указке правительства , которое имеет какой-то интерес в данном регионе. Единственный вывод ,который я сделал из этого фильма - я не создан для этого. И если после просмотра таких фильмов все сделают такой вывод , то настанет везде мир. Как говорят : солдатами не рождаются , солдатами умирают... А я думаю , что все хотят просто жить...
5 (конкурс) 05.04.02 14:11
SPRANDI Оценка: 10
Настоящий фильм про бойню,единственное
что может быть в этом фильме непонятного - так это "за что сражались и гибли" элитные офицеры и солдаты войск США,правительство
которых так и сует свой нос повсюду.И
оно вряд ли сможет
объяснить родственникам погибших о том ,за
что погибли их призкие!
4 (конкурс) 02.04.02 21:32
Kate Оценка: 10
Вот где можно увидеть одну сплошную бойню. Лирика сведена к минимуму. Один лишь солдат перед выездом на операцию звонит домой и трогательно общается с автоответчиком, - зрителям дают понять, что назад не вернутся многие.

Последующие пару часов показывают непрекращающуюся стрельбу, оторванные руки и ноги, мертвые развороченные тела и прочие необходимые атрибуты войны. Молодых парней послали в незнакомую страну, и они отдают свои жизни непонятно ради чего. От грохота непрерывных взрывов и автоматно-пулеметных очередей создается впечатление, что тебя самого уже контузило, и из зала выйти уже нельзя. Колбасит так, что не замечаешь ни музыку, прорывающуюся в перерывах между атаками обозленных темнокожих сомалийцев, ни лиц актеров, играющих до дурости самоотверженных американцев, остается одно кровавое месиво, да эффектно падающие вертолеты, гордо зовущиеся "черными ястребами". После окончания побоища начинаешь чувствовать, что сам побывал в горячей точке, начиная испытывать героизм, такой же бессмысленный и горький, какой испытывали оставшиеся в живых миротворцы, без всякой надобности потерявшие своих друзей.

3 (конкурс) 01.04.02 17:08
TAURUS Оценка: 10
Не удивительно, что он близок к реальности, он же по реальным событиям снят. 0_~ Впечатляющий фильм.
2 25.03.02 19:11
Set Оценка: 10
Отличный фильм....
советую посмотреть,
очень близок к реальности.
Страница: ← предыдущая  следующая →
12
  Рейтинг фильма
 7.24 из 10
 Позиция: 305 | Голосов: 75
 
  Ваше мнение о фильме:
Оценка
Имя*
Пароль
E-mail
Забыли пароль?
Комментарий

участвовать в конкурсе!

Примечания:
1. Чтобы поставить оценку фильму, необходимо указать имя регистрации и пароль.

2. Чтобы принять участие в конкурсе рецензий, необходимо указать имя регистрации, пароль и поставить галочку "участвовать в конкурсе".

3. Максимальная длина рецензии на конкурс - 3000 символов, вне конкурса - 1500 символов.

4. Если ваша рецензия содержит преждевременную информацию, которая может испортить впечатление о фильме или разрушить его интригу - так называемый спойлер - заключайте данный текст в тэги [spoil]...[/spoil].

Обращаем ваше внимание: отдельные неаргументированные комментарии и реплики, присланные на конкурс, а также отзывы, нарушающие нормы морали и содержащие нецензурную лексику, не рассматриваются.


  Copyright © 2000-24
  kino@murman.ru
На сайте функционирует система коррекции ошибок Orphus. Обнаружив неточность или неприличный комментарий, выделите данный текст и нажмите Ctrl+Enter.