Кино в Мурманске
   Главная - Архив - Новости - Информация - Конкурсы - Рейтинг - Форум - Гостевая
 Весь репертуар
 Мурманск
22-24 апреля

Падение империи
Начало: 09:00, 21:45

Сто лет тому вперед
Начало: 11:10, 16:15, 19:00

Манкимэн
Начало: 14:00

Репертуар с 18 по 24 апреля
 Аврора
22-24 апреля

Сто лет тому вперед
Начало: 09:00, 13:50, 19:00

Летучий корабль
Начало: 11:45

Манкимэн
Начало: 16:40

Падение империи
Начало: 21:45

Репертуар с 18 по 24 апреля
Новости

20 февраля 2014 г.

Когда закончится реконструкция кинотеатра "Мурманск"?

К началу осени кинотеатр "Мурманск" полностью преобразится. Построенный более 40 лет назад широкоформатный кинотеатр, получивший имя города-героя, станет одним из самых современных.

Еще в недалеком прошлом поход в кино был ярким и запоминающимся событием. Но не так просто было посмотреть новый фильм. Даже в самом большом за Полярным кругом городе Мурманске кинотеатров было всего несколько, билетов не достать. 70-е годы – годы комсомольских ударных строек по всему Кольскому Заполярью. Строительный бум захлестнул и его столицу. На глазах мурманчан вырастали новые микрорайоны, одновременно строились детсады, школы.

Именно тогда в 1973 году и открылся самый большой в городе широкоформатный кинотеатр "Мурманск". Для того времени этот типовой проект был самым современным. Сегодня он устарел. Но буквально через несколько месяцев кинотеатр "Мурманск" будет неузнаваем. Принято решение его полностью реконструировать. Это коснется и фасада здания. Вместо баннеров с анонсами фильмов появится огромный светодиодный экран.

Изменится входная группа, лестницы, будет сделан косметический ремонт стен.

Депутат Совета депутатов города Мурманска Сергей Вильшанский рассказал: "Несмотря на то, что кинотеатр – объект городской, деньги будут привлечены из внебюджетных источников, то есть кинопредприятие "Мурманск" будет привлекать инвесторов, кредитные средства".

Кинозал также ожидает ремонт – поменяют напольные покрытия, сделают подсветку проходов, установят новые кресла.

Генеральный директор ОАО "Север" Виталий Кириллов проинформировал: "Мы планируем поменять практически все, что вы видите. Будут привезены новые киноустановки, смонтирован новый экран, будет новый звук. Надо сказать, звук, который мы планируем, таким не более 10 кинотеатров в стране оснащены".

Купить билеты в кино северяне смогут через терминалы не только в кинотеатрах, но и в торговых центрах, гостиницах, учебных заведениях.

Депутат Совета депутатов г. Мурманска Сергей Коробков заметил: "Кинотеатр должен остаться муниципальным. Сразу возникает вопрос – а зачем с ним что-то делать? Для того, чтобы жить – нужно шагать со временем".

Все работы будут проведены в течение лета, в кратчайшие сроки, когда в городе не так много людей. Вернувшись из отпусков и каникул, мурманчане и гости города с удовольствием придут в самый большой и красивый кинотеатр города.

ГТРК "Мурман"

  Copyright © 2000-24
  kino@murman.ru
На сайте функционирует система коррекции ошибок Orphus. Обнаружив неточность или неприличный комментарий, выделите данный текст и нажмите Ctrl+Enter.