Кино в Мурманске
   Главная - Архив - Новости - Информация - Конкурсы - Рейтинг - Форум - Гостевая
 Весь репертуар
 Мурманск
27 апреля

Блиндаж
Начало: 09:00, 17:30

Приключения панды
Начало: 11:15, 13:00

Сто лет тому вперед
Начало: 14:45, 19:40

Неприличные гости
Начало: 22:25

Репертуар с 22 апреля по 1 мая
 Аврора
25-30 апреля

Приключения панды
Начало: 09:00, 13:35

Сто лет тому вперед
Начало: 10:45, 15:25, 20:30

Блиндаж
Начало: 18:15

Репертуар с 22 апреля по 1 мая
Новости

11 июля 2013 г.

Открытое письмо трудового коллектива ОАО "Кинопредприятие Мурманск"

Губернатору Мурманской области Ковтун М.В.
Главе муниципального образования г. Мурманск Веллеру А. Б.
Главе администрации г. Мурманска Сысоеву А.И.
Зам. главы администрации г. Мурманска Соколову М.Ю.

Уважаемая Марина Васильевна!
Уважаемый Алексей Борисович!
Уважаемый Андрей Иванович!
Уважаемый Михаил Юрьевич!

К Вам обращается трудовой коллектив ОАО "Кинопредприятие Мурманск" с просьбой разобраться в сложившейся ситуации по вопросу присоединения ОАО "Кинопредприятие Мурманск" совместно с ОАО "Силуэт" и ОАО "Центр Торговли" к ОАО "СеверГоробщепит".

Стоит обратить внимание, что основной вид деятельности ОАО "Центр Торговли" по данным ЕГРЮЛ – сдача внаем собственного недвижимого имущества.

Основной вид деятельности ОАО "Силуэт" по данным ЕГРЮЛ – производство и продажа трикотажных джемперов, жакетов, жилетов, кардиганов и аналогичных изделий; производство верхней одежды.

Основной вид деятельности ОАО "СеверГоробщепит" по данным ЕГРЮЛ – деятельность ресторанов и кафе; прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах.

Основной вид деятельности ОАО "Кинопредприятие Мурманск" по данным ЕГРЮЛ – показ и прокат фильмов; прочая деятельность по организации отдыха и развлечений.

Из вышеизложенного видно, что в отличие от других присоединяемых предприятий, ОАО "Кинопредприятие Мурманск" создано в целях осуществления культурной и благотворительной деятельности в сфере культуры и искусства; духовного развития личности; кинопоказа; организации образовательных программ, направленных на развитие и укрепление культурных связей. Миссией ОАО "Кинопредприятие Мурманск" является удовлетворение потребностей в проведении досуга для всех категорий граждан.

Просим Вас обратить внимание, что соединение таких различных по виду деятельности предприятий приведет к тому, что многие планируемые программы, направленные на реформирование деятельности предприятия путем превращения кинопоказа в принципиально новый аттракцион, развлечение, зрелище удобной формы семейного и индивидуального отдыха, будут свернуты. А это фактически парализует работу предприятия, специализирующегося на показах авторского кино, новинок отечественного и мирового кинематографа, проведении различных фестивалей и детских кинопраздников – то есть старейшего предприятия в городе, цель которого приобщать жителей города к искусству, имя которому Кинематограф…

ОАО "Кинопредприятие Мурманск" ориентировано, прежде всего, на потребителей со средним уровнем достатка, испытывающих потребность в услугах социального и развлекательного характера повышенного уровня обслуживания. К примеру, кинотеатр "Аврора" стратегически важен для жителей Ленинского района и Росты. Удаленность района, а также транспортные проблемы ограничивают жителей Росты в возможностях участия в досуговых мероприятиях. Следовательно, возможность смотреть новинки мирового кинопроката, позволяет говорить о кинотеатре "Аврора", как о социально значимом предприятии культуры.

На данный момент руководство предприятия, не смотря на увеличение расходов на коммунальные услуги и затраты на обновление технической базы, продолжает сдерживать уровень цен и сохраняет льготы на услуги кинопоказа для северян, в том числе и для наименее защищенных слоев населения. Стоит отметить, что активное участие предприятия в социальных программах Администрации города Мурманска в форме предоставления бесплатных билетов для воспитанников детских домов, приютов и интернатов, ветеранов и инвалидов, а также предоставления скидок для социально-незащищенных слоев населения, подразумевает под собой определенную финансовую нагрузку. При этом за все время своего существования предприятие полностью находится на самофинансировании и собственными силами, а также с помощью кредитования стремится улучшить имущество, находящееся в собственности городской администрации, так как единственным акционером ОАО "Кинопредприятие Мурманск" является муниципальное образование город Мурманск в лице Комитета имущественных отношений г. Мурманска.

Хотим подчеркнуть, что за I квартал 2013 года было приобретено основных средств на сумму 5 миллионов 151 тысяча рублей, из них (кинооборудование на сумму 4 миллиона 440 тысяч рублей, кинопроекционные экраны на 639 тысяч рублей). Для сравнения за весь 2012 год на приобретение основных средств было потрачено 3 миллиона рублей (закупка кинооборудования). Также за I квартал 2013 года была погашена задолженность за ремонт цифрового оборудования в сумме 1 миллион 337 тысяч рублей и погашено убытков прошлых лет на сумму 2 миллиона 189 тысяч рублей.

Социальную значимость предприятия подчеркивает и тот факт, что на предприятии создано 106 рабочих мест. Работники предприятия имеют полный соцпакет, оформление по ТК РФ, а также своевременно получают заработную плату, с которой идут отчисления в бюджетные и внебюджетные фонды. За I квартал 2013 года начислено и переведено в бюджеты разных уровней 4 миллиона 007 тысяч рублей, из них:

– подоходный налог (налог с доходов физических лиц) – 943 тысячи рублей;
– НДС – 713 тысяч рублей;
– налога на имущество – 210 тысяч рублей;
– ФСС – 201 тысяча рублей;
– ПФР – 1 миллион 564 тысячи рублей;
– ОМС – 362 тысячи рублей;
– НС и ПЗ – 14 тысяч рублей.

Особо отметим, что за 2013 год предполагаемая сумма отчислений в бюджеты разных уровней составит – 16 миллионов 028 тысяч рублей. При этом сумма налогов пополняет местный бюджет.

Реорганизация предприятия путем присоединения к ОАО "СеверГоробщепит" может отразиться на изменении деятельности организации, что повлечет за собой увеличение числа безработных. По статистике Центра занятости населения на 9 июля 2013 года вакансий в базе – 14067, а соискателей на рабочие места 27424 чел. Учитывая специфику предприятия, многие сотрудники не смогут быть обеспечены работой в ближайшее время.

Хотим обратить внимание, что договор о присоединении ОАО "Кинопредприятие Мурманск" к ОАО "Горобщепит" утвержден решением единственного акционера предприятия Комитетом имущественных отношений г. Мурманска, без учета мнения сотрудников предприятия и мурманчан (мнение депутатов горсовета не было учтено).

Убедительно просим Вас помочь разобраться в сложившейся ситуации и услышать просьбу коллектива об отмене договора о присоединении ОАО "Кинопредприятие Мурманск" к ОАО "СеверГоробщепит", так как такое присоединение вряд ли послужит достижению наиболее эффективных результатов деятельности, повышению конкурентоспособности и увеличению прибыли. Хотим напомнить, что подобные действия уже привели город к потере таких стратегически важных для жителей города кинотеатров, как кинотеатр "Мир" и старейший кинотеатр города "Родина". В качестве примера прикладываем слайд-шоу "Кино здесь больше не живет", посвященное захвату кинотеатра "Родина" компанией "Моисей".

С уважением, трудовой коллектив ОАО "Кинопредприятие Мурманск".

  Copyright © 2000-24
  kino@murman.ru
На сайте функционирует система коррекции ошибок Orphus. Обнаружив неточность или неприличный комментарий, выделите данный текст и нажмите Ctrl+Enter.