Кино в Мурманске
   Главная - Архив - Новости - Информация - Конкурсы - Рейтинг - Форум - Гостевая
 Весь репертуар
 Мурманск
27 апреля

Блиндаж
Начало: 09:00, 17:30

Приключения панды
Начало: 11:15, 13:00

Сто лет тому вперед
Начало: 14:45, 19:40

Неприличные гости
Начало: 22:25

Репертуар с 22 апреля по 1 мая
 Аврора
25-30 апреля

Приключения панды
Начало: 09:00, 13:35

Сто лет тому вперед
Начало: 10:45, 15:25, 20:30

Блиндаж
Начало: 18:15

Репертуар с 22 апреля по 1 мая
Операция Валькирия
(Valkyrie)

Для печати

www.valkyrie-movie.net
www.operation-v.ru

История героя сопротивления полковника Клауса фон Штауффенберга, возглавившего заговор против Гитлера. В 1944 году он попытался взорвать диктатора, пронеся в портфеле бомбу, но все, что ему удалось – только ранить фюрера.

Операция Валькирия

Режиссер
Брайан Сингер
Сценарий
Кристофер МакКуорри, Натан Александр
В ролях
Том Круз, Патрик Уилсон, Билл Найи, Кеннет Брана, Кэрис Ван Хутен, Эдди Иззард, Стивен Фрай, Том Уилкинсон, Даниэль Брюль
Музыка
Джон Оттмен
Жанр
Триллер, драма, военный, история
Производство
Германия, США
Дата релиза
25 декабря 2008
Бюджет
$ 80 000 000
Продолжительность
121 мин.

Ограничения
PG-13 (с 14 лет)

  Комментарии (7)
7 (конкурс) 10.02.09 17:28
Tyler Darden Оценка: 6
Удивительное дело - собрались хороший режиссёр, хороший сценарист, великолепный актёрский ансамбль и все вместе сделали красивое, но абсолютно бессмысленное и необязательное, вроде как историческое кино. И всё вроде качественно сделано, и смотреть не скучно, и настрой предельно серьёзный, но разыгранная как по учебнику история так и осталась банальным пересказом последовательности событий, поскольку режиссёр со сценаристом не сильно утруждали себя в выборе подхода к сюжету. В результате что триллер, что драма выходят с приставкой недо-, а "Валькирия" оборачивается не "Списком Шиндлера", а минисериалом от ОРТ на военную тематику.
Основная мысль картины, судя по педалированию этой темы в монологах/диалогах героев - не все в фашистской Германии были последними сволочугами, иногда встречались и вменяемые личности. Выйди этот фильм в 1945 году - произвёл бы фурор смелостью тематики. В 2008 же это, мягко говоря, не актуально, поскольку Германия давно уже реабилитировала себя в глазах мирового сообщества (о чём создатели "Валькрии", судя по всему, ни сном ни духом). Отчего фильм воспринимается нелепой и ненужной попыткой доказать зрителю, что немцы - не такие уж плохие люди. Спасибо, конечно, но мы это и так подозревали.
Режиссёр Сингер, и сценарист Макуарри приготовили немало находок и интересных моментов, но, честно говоря, если б не актёрский ансамбль - грошь цена была бы всем этим красивым планам, пламенным речам и сценарным изыскам. Целая куча голливудских и британских "звёзд второго плана" буквально тащит на себе эту "реконструкцию событий". Брана, Найи, Стамп, Уилкинсон, Кретчман - вот кто делает "Валькирию" художественным фильмом, а вовсе не режиссёр с оператором.
Создатели "Операции "Валькирия"" проигнорировали опыт предшественников и потенциал сюжета, рассказав свою историю грамотно, профессионально и красиво, но банально и совершенно не понятно - зачем. Нет в картине ни закрученного сюжета, ни оригинального взгляда на исторические факты, ни ощущения неизбежно надвигающегося трагического финала. А расстрелять Тома Круза в конце фильма в полном соответствии с реальными событиями - для этого много фантазии не нужно.
6 03.02.09 17:38
Киноман
отличный фильм! Очень понравился.
5 03.02.09 08:49
Alan_Grey
*** о стул, ***!! впервые позволяю себе повысить голос в рецензии на фильм на остальных участников... фильм, если не шедевральный, то близок к нему.
не буду даже говорить, что история историей, а историческое кино – историческим кином. хотите достоверности – смотрите хронику и док фильмы! как фильм – данный просто порадовал. давно я не смотрел столь вкусного кина, где правят не спецэффекты, а настоящая актерская игра. к концу фильма нервы натянуты так, что зубы сводиит. и хотя знаешь чем все закончится, так и хочется, что бы все получилось, вот же, уже, почти... ну! получил истинное удовольствие от фильма... позже скачаю и посмотрю еще раз! всякого рода гопоту, пришедшую в зал пожрать попкорна – просто нельзя пускать на такие фильмы.
4 02.02.09 22:25
умник
это что правда историческое кино? гы-гы. или истерическое? гы
3 01.02.09 15:58
6u6en
Хелена, тебе действительно не помешает почитать ИСТОРИЧЕСКУЮ литературу.
2 (конкурс) 30.01.09 11:15
S&K Оценка: 5
фильм оставляет после себя обсолютное равнодушие. Более того, если вы посмотрели этот фильм утром, то к вечеру рискуете забыть про то, где же вы провели сегоднешнее утро. А все благодаря удивительнейшей способности нашего мозга исключать из памяти события либо совсем бесполезные, либо совсем неприятные...
1 (конкурс) 29.01.09 21:08
Helena103 Оценка: 7
Хороший исторический фильм, после которого хочется читать и читать литературу, особенно историческую. Том Круз показался, правда не в своей роли...И если захотите спецэффектов, то вам не сюда...фильм для просмотра в домашних условиях.
  Рейтинг фильма
 6.5 из 10
 Позиция: 646 | Голосов: 6
 
  Ваше мнение о фильме:
Оценка
Имя*
Пароль
E-mail
Забыли пароль?
Комментарий

участвовать в конкурсе!

Примечания:
1. Чтобы поставить оценку фильму, необходимо указать имя регистрации и пароль.

2. Чтобы принять участие в конкурсе рецензий, необходимо указать имя регистрации, пароль и поставить галочку "участвовать в конкурсе".

3. Максимальная длина рецензии на конкурс - 3000 символов, вне конкурса - 1500 символов.

4. Если ваша рецензия содержит преждевременную информацию, которая может испортить впечатление о фильме или разрушить его интригу - так называемый спойлер - заключайте данный текст в тэги [spoil]...[/spoil].

Обращаем ваше внимание: отдельные неаргументированные комментарии и реплики, присланные на конкурс, а также отзывы, нарушающие нормы морали и содержащие нецензурную лексику, не рассматриваются.


  Copyright © 2000-24
  kino@murman.ru
На сайте функционирует система коррекции ошибок Orphus. Обнаружив неточность или неприличный комментарий, выделите данный текст и нажмите Ctrl+Enter.