Кино в Мурманске
   Главная - Архив - Новости - Информация - Конкурсы - Рейтинг - Форум - Гостевая
 Весь репертуар
 Мурманск
28 апреля - 1 мая

Приключения панды
Начало: 09:00, 12:50

Блиндаж
Начало: 10:40, 21:45

Сто лет тому вперед
Начало: 14:35, 19:00

Неприличные гости
Начало: 17:20

Репертуар с 22 апреля по 1 мая
 Аврора
25-30 апреля

Приключения панды
Начало: 09:00, 13:35

Сто лет тому вперед
Начало: 10:45, 15:25, 20:30

Блиндаж
Начало: 18:15

Репертуар с 22 апреля по 1 мая
Александр
(Alexander)

Для печати

Фильм основан на двух романах (Огонь с неба" и "Персидский мальчик") писательницы Мэри Рено.

www.alexanderthemovie.com

Фильм повествует о восьми годах сражений и сопутствующей жизни великого македонского царя, к 25 годам завоевавшего полмира.

Для каждого человека он значил что-то свое. Одни видели в нем великого царя и воина, полного амбиций, мужества и свойственного юности высокомерия, ведущего свои войска на многократно превосходящие их числом персидские армии.

Другие – сына, отчаянно пытающегося завоевать одобрение сурового, закаленного в битвах отца и перебороть печать материнского наследия.

Для своих врагов он стал кошмаром во плоти, полководцем, не проигравшим ни одного сражения, жестоким поработителем, без устали ведущим верных солдат к самым границам мира.

Для соратников – провидцем, чьи мечты и деяния пережили столетия, оставив неизгладимый отпечаток на лице земли, и чье имя эхом прогремело сквозь вечность.

Его звали Александр Великий.

Александр

Режиссер
Оливер Стоун
Сценарий
Оливер Стоун
В ролях
Колин Фаррелл, Анджелина Джоли, Вэл Килмер, Энтони Хопкинс, Джаред Лето, Розарио Доусон, Гэри Стретч, Джонатан Риз-Мейерс, Нил Джексон
Жанр
Исторический боевик
Производство
Warner Bros., 2004, США
Дата релиза
05.11.2004
Продолжительность
175 мин.

Ограничения
R - за некоторые сцены в фильме

  Комментарии (33)
33 05.05.07 14:11
Михась Оценка: 1
Наверное 1 балл, ибо уснул, просмотрев 1\3 фильма, поэтому он очень "интересный"
32 02.10.06 00:42
Evil_devil
Троя в 100 раз лучше этого бреда.
31 29.05.05 00:07
agu Оценка: 7
Странное впечатление от фильма... Бесит голубезна, даже та, о которой мы знаем по тем временам, как впрочем по этим тоже!
30 (конкурс) 16.12.04 13:24
Mike Оценка: 6
"Ответим своим Колином Фарреллом на их Бреда Питта"... На самом деле ставлю 6 за проделанную работу, за грим - Хопкинса узнал лишь потому, что в титрах она был ;), а вот Килмера не узнал ;(... Фильм содержит много, как сказали "голубизны", но мы то не знаем, как все
это было в те времена... Вообщем фильм посмотреть стоит, но не стоит ожидать от него такого-же количества батальных сцен как в трое... Да, и кстати, если фильм смотреть дома, то не многое теряется
29 16.12.04 03:12
Калипсо
ну и на закуску - жанр фильма то не исторический боевик) Пеплум сие называется)
28 16.12.04 03:11
Калипсо
И лично по "Александру" претензий нет – одно восхищение. У меня те прекрасные звуки ассоциируются с этими вот строчками:

Чуть заискрится моря гладь
Под солнцем утренней Эллады.
И пробежит скупая рябь
Лучу послушному в награду.

Очнется грозный Посейдон.
Подымет ил со дна владений,
И возродится древний сон,
Очнется память поколений!

Этот фильм изменил умы многих. Меня он сподвиг на более подробное изучение Древней Греции, на изучение личности Александра Великого. И все-таки – слишком черствый и чопорный у нас народ. Жаль. Многие не видят прекрасного. (

27 16.12.04 03:10
Калипсо
Гефестион, по моему мнению, был единственным нормальным человеком из всей этой компании помощников Александра. Он верил в него, любил его, и точно уж умер бы за него, не жалея себя. Понятно, что со смертью Гефестиона жизнь Александра потускнела. Мечты перестали быть такими радужными и желанными. Ведь больше не было того, кто смог бы их понять и разделить. (

Кстати, Анджелина Джоли проявила себя как настоящая актриса с большой буквы. Мимика, жесты и эмоциональность – даже наш дубляж не испортил ее Олимпиаду. Нет, претензий к дубляжу у меня нет вовсе.

Вот так и думаю – а стоит ли копаться до мелочей в этом фильме? А, критики?! Дух Александра, дух его жизни и его подвигов там имеется в полной мере!

А вот еще, о музыке в фильме: кто-то тут говорил о том, что музыка ужасная… бла-бла-бла… отвечу на это так: музыка, как и кино – это искусство, которое простым варварам не понять. Музыку нужно чувствовать, а не просто слышать. Лично для меня музыка в фильме (любом) одна из главных составляющих.

26 16.12.04 03:09
Калипсо
Идем дальше – вход в Вавилон. Триумф Александра! Лично в моем сердце в тот момент были такие чувства, как гордость и зависть… белая зависть.) И честно скажу, что когда в "Трое" показывали въезд Париса и Елены - такого не было. Хоть убейте)

Кстати, тот лев, которого так рассматривал Александр. Не спроста. Лев был в клетке.) Думаю, логика ясна.

И еще – покорение Буцефала. " Прояви силу, покажи им. Затопчи свою тень!". Тоже не спроста. А не от тени ли своей матери и своего отца бежал сам Александр. Ведь он хотел доказать всем, что может всего добиться сам!

Хм, Гефестион. Замечательный мальчишка играл его в детстве. ) Красноречивый взгляд и каверзные вопросы. Но забавнее было наблюдать ответный взгляд Александра – смущенно-возмущенный. Хотя, думаю, зря нужны слова Аристотеля, про двух мужчин, способных во имя любви друг к другу построить великие цивилизации и достойно править ими. Просто после этого в глазах маленького Александра, смотрящих на друга, так и читается: "Таможня дает добро!", уж простите за каламбур…

25 16.12.04 03:08
Калипсо
Ибо не влезает целиком...)

Я все эти несколько часов сидела в полном напряжении, словно бы в первый раз пошла. Знаете, я столько нового там заметила.;)

Но теперь я поняла, что нужно сказать тем, кто посчитал фильм "полным отстоем".

Так вот, скажите мне, ненавистники – так ли важно копаться в мелочах? Перебирать, что нужно было показать, что не стоило?

Начну с битвы при Гавгамелах: это, неоспоримо, один из нескольких самых напряженных моментов фильма. Скажите, уважаемые критики, что там важно? Неужели то, что слишком уж маловато крови, мастерства боя? Неужели, когда вы видели гордо гарцующего на своем Буцефале Александра, призывающего жить и биться до последнего, в вашей голове не мелькнула мысль о том, что вы бы сейчас, именно в этот момент, хотели бы оказаться одним из тех воинов-македонцев. Прокричать вместе с остальными: "Мы с тобой, Александр!". И разве вы не сжимали подлокотники кресла при каждом напряженном моменте этой битвы. И разве не посетило вас разочарование, когда Александр все-таки промахнулся, целясь в Дария. Неужели вы сидели и тупо сравнивали все увиденное с тем или иным фильмом и все время повторяли про себя: "Фигня!".

24 16.12.04 03:07
Калипсо Оценка: 10
Не знаю, быть может это уже не нормально, но сегодня я, вопреки всем друзьям, вопреки всем запланированным походам на студенческий КВН еще раз сходила в кино. Тайком, но сходила.

Лично у нас в городе(Петрозаводске) "Александра" показывали с того дня, с которого была премьера в Москве. В общем, к чему я это – насколько я увидела, сегодня на единственный запланированный сеанс пришли именно те, кто уже не первый раз ходил на этот фильм.

Почему я так решила? Да потому, что все отведенное фильму время в зале была звенящая тишина. Ноль комментариев, ноль звонков на мобильные телефоны.))

А выходили эти люди, ну, по крайней мере, те, кого я успела рассмотреть, в разном состоянии – потерянность, подавленность, восхищение, озорство, умиротворенность.

Страница: ← предыдущая  следующая →
1234
  Рейтинг фильма
 5.75 из 10
 Позиция: 772 | Голосов: 28
 
  Ваше мнение о фильме:
Оценка
Имя*
Пароль
E-mail
Забыли пароль?
Комментарий

участвовать в конкурсе!

Примечания:
1. Чтобы поставить оценку фильму, необходимо указать имя регистрации и пароль.

2. Чтобы принять участие в конкурсе рецензий, необходимо указать имя регистрации, пароль и поставить галочку "участвовать в конкурсе".

3. Максимальная длина рецензии на конкурс - 3000 символов, вне конкурса - 1500 символов.

4. Если ваша рецензия содержит преждевременную информацию, которая может испортить впечатление о фильме или разрушить его интригу - так называемый спойлер - заключайте данный текст в тэги [spoil]...[/spoil].

Обращаем ваше внимание: отдельные неаргументированные комментарии и реплики, присланные на конкурс, а также отзывы, нарушающие нормы морали и содержащие нецензурную лексику, не рассматриваются.


  Copyright © 2000-24
  kino@murman.ru
На сайте функционирует система коррекции ошибок Orphus. Обнаружив неточность или неприличный комментарий, выделите данный текст и нажмите Ctrl+Enter.